Тетя графа Парижского скончалась на 91-м году жизни

Главная » Новости » Тетя графа Парижского скончалась на 91-м году жизни

 

Старшая дочь покойного герцога Филиппа Вюртембергского скончалась в этот четверг, 22 апреля 2021 года. Элен де Вюртемберг умерла в возрасте 91 года. Она наиболее известна во Франции как тетя графа Парижского.

 

Граф Парижский

Элен Кристина Роза Маргарета Альбертина Филиппина Амели Тереза Жозефина Антония Аликс Патрин Паула Пиа из Вюртемберга родилась в 1929 году и умерла 22 апреля 2021 года в возрасте 91 года, сообщает сайт Royal Musings. Она была старшей дочерью герцога Филиппа Вюртембергского и эрцгерцогини Роз-Мари Габсбургско-Тосканской. Филипп уже был отцом дочери, рожденной от его предыдущего союза, который трагически закончился смертью его жены через несколько дней после родов.

 

Затем Филипп и Роз-Мари стали родителями Луи Альберта, Элизабет, Мари-Терезы, Карла и Мари-Антуанетты. Луи Альбер, старший из мальчиков, решил отказаться от своих династических прав для себя и своих потомков после своего морганатического брака. Когда Филипп умер в 1975 году, его сын Карл унаследовал трон. 84-летний герцог Карл по-прежнему претендует на трон Вюртемберга как глава семьи. Карл женился в 1960 году на принцессе Диане Орлеанской, дочери графа Парижского.

 

Брат Дайаны д'Орлеан, принц Анри, женился на Мари-Терезе Вюртембергской, сестре Карла и Элен. Мария-Тереза известна как герцогиня Монпансье, мать Жана д'Орлеана, нынешнего графа Парижа и претендента на престол Франции. Его сводная сестра Мари-Кристин вышла замуж за принца Лихтенштейна, его сестра Элизабет - принца Бурбон-Сицилийского.

 

Элен де Вюртемберг вышла замуж за маркиза Федерико Паллавичини в августе 1961 года в Фредрихсхафене. У них четверо детей: Мария Кристина Паллавичини Бартрам (1963), Антониетта Паллавичини (1964), Габриэлла Паллавичини Вальтер (1965) и Джанкарло Паллавичини, маркиз Паллавичини (1967).

 

Граф Эврард V Вюртембергский был возведен в ранг герцога в 1495 году. Союзное герцогство Наполеона было возведено в ранг королевства в 1806 году в Рейнской Конфедерации, статут который оно сохранит после окончания наполеоновского периода. После морганатических браков в 1867 и 1871 годах были основаны две герцогские ветви. Это герцоги Ураха и герцоги Тек. После смерти последнего короля Вильгельма II Вюртембергского, у которого не  было наследников в 1921 году, знавшего об отмене монархии, претензии на престол перешли к его дальнему кузену Альберту.