ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙ ЕЛИЗАВЕТЫ II БЕЗ ГЕРЦОГА ЭДИНБУРГСКОГО

Главная » Новости » ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙ ЕЛИЗАВЕТЫ II БЕЗ ГЕРЦОГА ЭДИНБУРГСКОГО

      Самая известная и узнаваемая женщина мира встречает свое 95-летие! Это первый монарх Великобритании в истории, достигший столь почтенного возраста. Особенностью этого Дня Рождения королевы является тот факт, что она встречает его в новом для себя положении вдовы. Ее предшественница в XIXв. королева Виктория (1819-1901), овдовела в 1861г. в возрасте 42 лет, и носила траур по усопшему супругу принцу Альберту всю оставшуюся жизнь.

     Елизавета II является эталоном исполнения и соблюдения королевских обязанностей и всех необходимых правил, предписанных ее статусом. Это единственный из всех современных монархов Европы прошедшая через полный чин коронации (1953г.), а, следовательно, «королева никогда не отречется от престола вверенного ей самим Господом», - такова традиция! Британский суверен на протяжении почти 70 лет нахождения на престоле обеспечивает политическую стабильность страны, оставаясь при этом лишь символом нации. Однако, не следует забывать, что именно на персоне монарха сходятся все три ветви государственной власти, что фактически делают его полномочия чрезвычайно широкими, но, по традиции королева не участвует в политической жизни страны и не использует многие из своих прав.

     Королева стала неотъемлемым символом Великобритании, частью национального самосознания для нескольких поколений жителей этой страны. Ее фигура значительна для истории всего института монархии Европы, поскольку именно она выражает саму его традиционную сущность, культуру навсегда ушедшего в прошлое времени. Не следует забывать, что большинство людей окружавших будущую королеву в годы ее детства и молодых лет, были рождены в викторианскую эпоху. Следовательно, британская королева вобрала в себя культурную традицию людей ее статуса того времени, что само по себе уникальная данность. В итоге, это последний наш современник монаршего уровня такого склада, ментальности и культуры.

Автор: Николай Полонский