Король Камбоджи лишил всех званий генерала полиции за организацию вечеринки в условиях пандемии

Главная » Новости » Король Камбоджи лишил всех званий генерала полиции за организацию вечеринки в условиях пандемии

Это настоящий скандал в Камбодже. Старший офицер национальной полиции был уволен и отправлен в суд за организацию подпольной вечеринки во время пандемии. Король Нородом Сиамони лишил его звания королевским указом.

16 апреля 2021 года полиция в районе Минчи, одного из районов столицы Камбоджи, арестовала генерала Унг Чантхуока в его доме. Его обвиняют в организации подпольной вечеринки в разгар пандемии. Генерал был заместителем главы Главной комиссии национальной полиции.

 

Начальник полиции организовал вечер, на котором присутствовали десятки человек, которых китайское информационное агентство Синьхуа назвало его «арендаторами». Когда приехала полиция, гости сбежали, и полицейский оказался наедине с двумя другими людьми, чтобы поприветствовать своих коллег, которые прибыли на место события.

 

Премьер-министр страны Хун Сен «направил королю письмо с требованием лишить генерала звания и двух главных звезд и потребовать, чтобы суд вынес ему максимально возможный приговор», - писала «Кхмер Таймс». Король Нородом Сиамони подписал королевский указ о лишении всех званий генерала. Унг Чантхуок также будет привлечен к ответственности в соответствии с антиковидным законом королевства.

 

Камбоджа переживает третью волну эпидемии коронавируса с конца февраля. Кампания вакцинации в стране началась 10 февраля, и около 1,2 миллиона человек из 16 миллионов жителей страны были вакцинированы.