Русские корни, титулы и порядок наследования престола: разбираемся в королевской семье

Главная » Статьи » Русские корни, титулы и порядок наследования престола: разбираемся в королевской семье

 

Королевская семья

У королевы Елизаветы II и ее покойного супруга родились четверо детей, затем появились восемь внуков, а после и десять правнуков.

История Виндзорской династии в Великобритании уходит корнями глубоко в прошлое, но официально дом Виндзоров был учрежден в 1917 году королем Георгом V. Монарх хотел избавить правящую семью от прежнего немецкого названия Саксен-Кобург-Готской.

Поступок короля был, скорее, политическим — шла Первая мировая война. А новое название династия получила благодаря замку Виндзор, основной резиденции королевской семьи. Сам замок уже более 900 лет является незыблемым символом британской монархии.

Сейчас династию Виндзоров представляет королева Елизавета II. Недавно стало известно, что после смерти своего супруга принца Филиппа монарх не станет отрекаться от престола и продолжит правление. Однако в случае ее кончины престол перейдет Чарльзу, принцу Уэльскому.

Королева Елизавета II

 

Королева Елизавета II

Будущая правительница Великобритании родилась 21 апреля 1926 года. Ее родители — герцог и герцогиня Йоркские. Когда король Эдуард VIII отрекся от престола, его место занял его брат Георг, герцог Йоркский. Он стал королем Георгом VI, а его супруга Елизавета Ангела Маргарита Боуз-Лайон — королевой-консортом. Позднее ее стали называть королевой-матерью.

Полное имя Елизаветы II звучит так: Елизавета Александра Мэри Виндзор. Поскольку она была старшей дочерью герцогов Йоркских, то после отречения своего дяди он стала наследницей трона. Поэтому с 10 лет ей пришлось изучать юриспруденцию, право, историю, а также обучаться функциям монарха.

В 1952 году, после смерти своего отца, принцесса Елизавета была объявлена королевой, а официальная церемония коронации прошла только через год. С этого момента принцесса стала обладательницей титула «Ее Величество Елизавета Вторая, Божией милостью Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и владений, Глава Содружества, защитница веры».

В настоящее время королева Елизавета II признана монархом в пятнадцати независимых государствах: Австралии, Антигуа и Барбуде, Багамских Островах, Барбадосе, Белизе, Гренаде, Канаде, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинее, Сент-Винсенте и Гренадинах, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии, Соломоновых Островах, Тувалу, Ямайке.

Принц Филипп

 

Принц Филипп

Будущий муж британской королевы родился 10 июня 1921 года в Греции и с рождения имел титул принца Греческого и Датского. Он был единственным сыном принца Андрея и внуком короля Греции Георга I.

Сам Филипп имел русские корни. Ведь его бабушкой по отцу была великая княжна Ольга Константиновна Романова, внучка императора Николая I.

С рождения принц Филипп принадлежал к династии Глюксбургов. Его мать, принцесса Алиса, была племянницей последней российской императрицы Александры Федоровны и троюродной сестрой императора Николая II.

Перед женитьбой на принцессе Елизавете принц Филипп взял фамилию матери Маунтбеттен. После свадьбы его полное имя вместе с титулом стало звучать так: Его Королевское Высочество герцог Эдинбургский. А когда Елизавета стала королевой, то титул ее супруга стал чуть длиннее: Его Королевское Высочество принц Филипп, герцог Эдинбургский.

После его смерти 9 апреля 2021 года титул герцога Эдинбургского (был создан в 1726 году) временно перешел его старшему сыну, принцу Чарльзу. После кончины действующего монарха титул достанется уже младшему сыну, принцу Эдварду.

Принц Чарльз

 

Принц Чарльз

Чарльз, принц Уэльский, является старшим сыном королевы Елизаветы II и покойного принца-консорта Филиппа. Чарльз родился 14 ноября 1948 года в Букингемском дворце. Благодаря отцу принц является также прапраправнуком российского императора Николая I. В возрасте трех лет и трех месяцев он стал наследником британского престола, когда его мать стала королевой.

Полное имя принца звучит так: Чарльз Филипп Артур Джордж Виндзор. А его нынешний официальный титул такой: «Его Королевское Высочество принц Уэльский, герцог Корнуольский, граф Честер».

Принц Уэльский известен также тем, что он был супругом покойной леди Дианы Спенсер. У них родились сыновья Уильям и Гарри. Брак не был счастливым, супруги развелись в 1996 году, а через год принцесса Диана погибла.

В 2005 году принц Чарльз женился снова, на своей давней любовнице Камилле Паркер Боулз, урожденной Шанд. Камилла получила все титулы мужа, но, чтобы не было ассоциаций с Дианой, использует только титул герцогини Корнуольской (в Англии) и Ротсейской (в Шотландии).

Принцесса Анна

 

Принцесса Анна

Принцесса Анна — второй ребенок королевы Елизаветы II и принца Филиппа и единственная их дочь. В настоящее время 70-летняя принцесса — пятнадцатая в очереди на королевский престол.

Ее полное имя при рождении: Анна Елизавета Алиса Луиза Виндзор. Титул, который она носит, короткий и звучит просто: Королевская принцесса. По традиции, такой титул присваивают старшим дочерям правящего монарха.

В 1973 году принцесса Анна вышла замуж за капитана Марка Филлипса (развелись в 1992 году). В браке у супругов родились Питер и Зара Филлипс. Принцесса Анна пожелала, чтобы у детей не было титулов — это дало им возможность жить жизнью обычных людей.

Впоследствии у Питера Филлипса и его жены, модели и искусствоведа Отэм Келли, родились две дочери: Саванна Энн Кэтлин и Айла Элизабет.

Зара Филлипс вышла замуж за регбиста Майка Тиндолла. У них трое детей: Миа Грэйс, Лена Елизабет и Лукас Филипп.

Принц Эндрю

 

Принц Эндрю

Эндрю, герцог Йоркский, родился в 1960 году. Полное имя принца звучит так: Эндрю Альберт Кристиан Эдвард Виндзор. В последние годы его имя связано с несколькими скандалами. В частности, его обвиняли в сексуальной связи с 17-летней девушкой. Он попытался опровергнуть эти обвинения, но ему не поверили.

Герцог был несколько лет женат на Саре Фергюсон, у них родились дочери: принцесса Беатрис Йоркская и принцесса Евгения Йоркская. Сам принц Эндрю носит такой титул: «Его Королевское Высочество герцог Йоркский, граф Инвернесс (в Шотландии), барон Киллилеф (в Ирландии)».

Принц Эдвард

 

Принц Эдвард

Граф Уэссекский, или принц Эдвард Энтони Ричард Луис, родился в 1964 году и стал четвертым и последним ребенком королевы Елизаветы II и принца Филиппа. К слову, королеве тогда уже было 38 лет, а ее супругу — 43 года.

В 1999 году граф женился на сотруднице своей фирмы Софи Рис-Джонс. После бракосочетания он должен был получить титул герцога, но было объявлено, что он получит его только после кончины своего отца. К слову, герцогом принц Эдвард так и не стал — временно отцовский титул носит его старший брат Чарльз.

У графа и графини Уэссекских родились дочь Луиза Алиса Элизабет Мэри Виндзор и сын Джеймс Александр Филипп Тео Виндзор, виконт Северн. Сам принц Эдвард является обладателем следующего титула: «Его Королевское Высочество граф Уэссекский, граф Форфар (в Шотландии)».

Уильям, герцог Кембриджский

 

Принц Уильям

Принц Уильям считается очевидным наследником британского престола — он второй в очереди. Герцог — сын принца Чарльза и принцессы Дианы, внук королевы Елизаветы II и принца Филиппа.

При рождении получил имя Уильям Артур Филипп Луис. Его нынешний титул звучит так: «Его Королевское Высочество герцог Кембриджский, граф Стратерн (в Шотландии), барон Каррикфергюс (в Северной Ирландии)».

Принц Уильям женат на Кэтрин Миддлтон — 29 апреля супруги отметят 10-летие брака. У них трое детей: сын Джордж Александр Луи, дочь Шарлотта Элизабет Диана, сын Луи Артур Чарльз. Все дети носят титулы «Его (Ее) Королевское Высочество». К первым именам добавляется также «Кембриджский», но в качестве фамилии по титулу родителей.

Гарри, герцог Сассекский

 

Принц Гарри

Полное имя принца Гарри записано в документах так: Генри Чарльз Альберт Дэвид. Гарри — это домашнее имя, ставшее практически официальным. В день, когда принц женился на американской актрисе Меган Маркл, ему был присвоен титул «Его Королевское Высочество герцог Сассекский, граф Дамбартон, барон Килкил».

В 2019 году у Гарри и Меган родился сын Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор, который стал седьмым в очереди на престол, подвинув своего дядю принца Эндрю. При этом титула у маленького Арчи нет.

Таким образом, первым в очереди на престол стоит принц Чарльз, сын Елизаветы II и принца Филиппа. После него правление перейдет его сыну принцу Уильяму. Следующие наследники — трое детей Уильяма по старшинству. Шестым наследником престола является принц Гарри, а седьмым его сын Арчи.

Источник: KP.ru