Что известно о новом фильме «Спенсер», посвященном принцессе Диане

Главная » Статьи » Что известно о новом фильме «Спенсер», посвященном принцессе Диане

 

Интерес к Виндзорам сейчас (особенно после нашумевшего интервью принца Гарри и Меган Маркл) как никогда высок. В ноябре прошлого года вышел четвертый сезон сериала «Корона», сюжет которого сосредоточен на молодой принцессе Диане (которую идеально сыграла Эмма Коррин) и трудностях, с которыми она столкнулась из-за жизни в британской королевской семье. Уже этой осенью в прокате появится еще одна лента, посвященная принцессе Уэльской — биографический фильм «Спенсер», рассказывающий историю трех напряженных дней 1992 года, когда супруга принца Чарльза приняла решение подать на развод.

Кому достались главные роли?

 

Главную роль, как вы наверняка уже знаете, сыграет Кристен Стюарт. Судя по первым фотографиям со съемочной площадки, она мастерски перевоплотилась в любимицу Великобритании. 26 марта в сети появился еще один кадр, на котором актриса позирует в жакете в сине-красную клетку (такой же принцесса Диана надевала на официальные приемы). На безымянном пальце можно заметить копию знаменитого помолвочного кольца с сапфиром и бриллиантом. Принц Уильям преподнес оригинальное украшение Кейт Миддлтон в день помолвки в Сент-Джеймсском дворце.

По словам Стюарт, фильм стал «погружением в эмоциональное представление о том, кем была Диана в поворотный момент своей жизни».

«Кристен — одна из величайших современных актрис, — сказал в интервью Deadline режиссер байопика Пабло Ларраин. — Она может быть очень таинственной, очень хрупкой и, в конечном счете, очень сильной, и это именно то, что нам нужно... То, как она отреагировала на сценарий и как она подходит к воплощению своей героини, очень приятно видеть».

Когда звезду «Сумерек» спросили, как она готовилась к исполнению роли принцессы Дианы, она сказала: «Добиться акцента было чертовски страшно, потому что голос Дианы такой узнаваемый и особенный. Я работаю над этим сейчас, у меня даже есть свой тренер по диалектам. Что касается подготовки, я прочитала две биографии принцессы».

Среди других актеров мы увидим Тимоти Сполла (его многие знают как Питера Петтигрю из фильмов о Гарри Поттере), который сыграет принца Филиппа, и звезду ленты «Полдарк» Джека Фартинга, который перевоплотится в принца Чарльза. Также на экране появится Шон Харрис из сериала «Миссия невыполнима» и Салли Хокинс из фильма «Форма воды».

Что касается съемочной группы, то лента находится в надежный руках режиссера Пабло Ларраина (он спец по биографическим картинам, вспомним хотя бы «Джеки» и «Неруду»). Сценарий написал Стивен Найт («Острые козырьки»). В творческую команду входит оператор Клэр Матон («Портрет девушки в огне»), дизайнер костюмов Жаклин Дюрран (обладательница «Оскара» за фильм «Маленькие женщины»), визажист и стилист по волосам Вакана Йошихара («Убийство в Восточном экспрессе»), художник-постановщик Гай Хендрикс Дайас (номинант на «Оскар» за фильм «Пассажиры»). Автором оригинального саундтрека стал номинант на премию «Оскар», BAFTA и премию «Грэмми», Джонни Гринвуд из группы Radiohead.

Картина рассказывает всего о трех днях, в частности, о рождественских выходных 1992 года, проведенных в загородном поместье королевы Елизаветы II Сандрингем, во время которых Диана решает подать на развод с Чарльзом.

 «Это очень напряженный момент. Семья много лет подряд праздновала там вместе Рождество, и вот теперь мы понимаем, чего хочет Диана и что она замышляет», — говорит режиссер. Ларраин добавляет, что решил не освещать в фильме развод пары в 1996 году и трагическую смерть принцессы в 1997-м. «Она погибла спустя годы после того, как разворачивается описываемая нами история. Мы говорим всего лишь о трех днях ее жизни, но за это очень короткое время вы сможете понять, кем она была на самом деле. Ее дальнейшую судьбу мы все знаем. И нам нет смысла показывать, что будет дальше», — прокомментировал сюжет Пабло. Если коротко, то это история женщины, которая понимает, что самое важное для нее — дети.

К началу 1990-х Диана и Чарльз погрязли в длительных семейных конфликтах. Действие фильма происходит в конце 1991 года — именно тогда в их браке произошел поворотный момент. До этого они изображали счастливых влюбленных и держали все подробности своих непростых отношений в секрете. А в 1992-м СМИ уже в открытую стали писать об внебрачных связях Дианы и Чарльза, в результате чего королева разрешила им формально расстаться (развестись им разрешили только через несколько лет, в 1996-м).

Трейлера еще нет, так как съемки идут полным ходом в Германии и Великобритании. Фильм, скорее всего, выйдет во второй половине 2021 года, а уже в 2022-м исполнится 25 лет со дня гибели принцессы. 

Источник: Tatler