Похороны Эрлинга Лорентцена в Норвегии

Главная » Новости » Похороны Эрлинга Лорентцена в Норвегии

 

 Эрлинг Свен Лоренцен скончался 9 марта 2021 г. в Бразилии, где он прожил большую часть своей жизни. Он был вдовцом, его супруга принцесса Рагнхильд, старшая сестра короля Харальда V, умерла в возрасте 82 лет в сентябре 2012 года. С 1953 года Эрлинг Лоренцен был близок с норвежской королевской семьей, хотя много лет жил за границей, в Бразилии. Поэтому его похороны прошли на норвежском и португальском языках, чтобы его родственники могли также понять заупокойные речи.

 

Эрлинг Лорентцен скончался в возрасте 98 лет. Чтобы отдать последние почести супругу принцессы Рагнхильд, принц Хокон лично помогал нести гроб к месту последнего упокоения Эрлинга Лорентцена. У Эрлинга и принцессы Рагнхильд было трое детей: Хокон Лорентцен, Ингеборга Лорентцен, Рагнхильд Лорентцен Лонг. У старшего сына Хокона также трое детей, у Ингеборги - 1 дочь и 1 внук, а у Рагнхильд - 2 дочери. Хокон Лорентцен с семьей живет в Бразилии, Ингеборга с мужем в Норвегии, а Рагнхильд Лоретцен Лонг с семьей жила долгое время в США, но в последние годы переехала в Рио-де-Жанейро.

 

Немногие смогли встретиться в церкви Аскер, чтобы посетить похороны Эрлинга Лорентцена, из-за санитарных норм, ограничивающих количество людей, которые могут совершать поездки за границу. В церкви также присутствовали король Харальд, королева Соня, наследный принц Хокон, наследная принцесса Метте-Марит, принцесса Марта Луиза и принцесса Астрид, еще одна сестра короля Харальда.

Священник Энн Нетланд совершила заупокойную мессу бывшего судовладельца. Было сыграно несколько интермедий на фортепиано, кларнете и саксофоне. Панегирик, написанный Хоконом, старшим сыном покойного, был зачитан представителем от его имени, сам сын Эрлинга Лорентцена не смог приехать из Бразилии из-за пандемии. Король Харальд приказал, чтобы флаги Королевского дворца были приспущены в течение всего дня, пока тело Эрлинга Лорентцена не опустилось в землю рядом с его супругой, сообщает Королевский двор.