Странная история: действительно ли Меган не обучали королевскому протоколу

Главная » Статьи » Странная история: действительно ли Меган не обучали королевскому протоколу

Герцогиня Меган рассказала, что ее не учили правилам королевского этикета, а государственный гимн ей пришлось искать в Google. Разбираемся, мог ли Дворец допустить такое на самом деле или Сассекская намеренно исказила ситуацию.

 

Герцогиня Меган и Елизавета II на мероприятии в 2018 году

Правила королевского протокола — пожалуй, самая смутная часть быта монарших особ. В нарушении этикета обвиняли многих, но герцогине Меган на первых порах жизни в БКС доставалось от прессы чаще других. В скандальном интервью, которое впервые транслировалось на канале CBS, экс-Маркл рассказала, что не получила никакой поддержки в преддверии своей свадьбы и ее попытках слиться с королевской семьей. 

 

Герцоги Сассекские в Букингемском дворце

«В отличие от того, что вы видите в фильмах, здесь нет уроков, как говорить, как скрещивать ноги, как быть королевской особой, — сказала Меган в разговоре с Опрой Уинфри. — Не было такого обучения, которое могло бы предоставляться другим членам семьи. Мне это не предлагали». Сассекская также рассказала, что бывшая жена принца Эндрю Сара Фергюсон, герцогиня Йоркская, научила ее делать реверанс перед первой встречей с Ее Величеством Королевой.

 

Меган Маркл (в статусе невесты принца) ─ реверанс Елизавете II в Сандрингеме, 25 декабря 2017 года

 

Герцогиня Сассекская ─ реверанс Ее Величеству, Сандрингем, 25 декабря 2018 года

«Меган сказала Опре Уинфри, что, хотя сама Королева была „замечательной“, она не получила никаких указаний о том, как вести себя в роли королевской особы, поэтому ей пришлось искать в Google государственный гимн», — добавил инсайдер.

Эта информацию отличается от того, что рассказывали королевские источники в разговоре с журналистами Daily Mail. «Было бы лукавством делать такое широкое обобщение», — сказал источник. Сотрудники дворца пояснили, что сразу после того, как пара обручилась, Меган получила ряд высокопоставленных помощников королевы в качестве «наставников» для новоиспеченной герцогини, кроме того, ей разрешили самой собрать свою собственную команду из 15 лояльных и талантливых сотрудников частного офиса.

 

Джастин Уэлби венчает принца Гарри и Меган Маркл в часовне Святого Георгия в Виндзоре, 19 мая 2018

Более того, Королева сама попросила своего давнего и чрезвычайно популярного бывшего заместителя личного секретаря Саманту Коэн поработать с герцогами. Она была их первым совместным секретарем, помогала в их личной и общественной жизни и, скорее, занимала должность начальника штаба. Одна из ее главных ролей заключалась в том, чтобы помочь Меган провести свадьбу и подготовить ее к новой королевской жизни.

Источник: Marie Claire, фото: Getty Images