Елизавету II изумили снимки, сделанные на Марсе

Главная » Видео-новости » Елизавету II изумили снимки, сделанные на Марсе

 

Королева Елизавета II приветствовала видеоконференцию с учеными, чтобы узнать больше о миссии НАСА. Беседа была организована в рамках британской научной недели. Во время этого обмена мнениями королева Елизавета II увидела изображения, сделанные на поверхности Марса.

«Это потрясающе, что вы действительно можете видеть поверхность Марса!» - воскликнула Елизавета II, когда увидела на своем компьютере фотографии, присланные марсоходом Perserverance, который прислал свои первые фотографии с красной планеты. Королева Елизавета получила некоторые подробности об изображениях, сделанных на Марсе, а также о том, что известно о составе породы, из которой состоит почва этой планеты.

Один из ученых, присутствовавший во время разговора, поинтересовался, помнит ли королева свою встречу с Юрием Гагариным. "Знаете ли Вы его?" Елизавета II не раздумывая ответила: «Русский! Конечно, королева помнит об этой встрече. И хотя он «не говорил по-английски», встреча с ним «была захватывающей». Когда ученый напомнил королеве, каким храбрым был этот человек, потому что он был первым, кто согласился на отправку в космос, Королева с юмором добавила, что он там был особенно храбрым. «Летел, не будучи уверенным, что сможет вернуться».

Эта неделя, посвященная науке, призвана отметить и подчеркнуть роль науки в обществе. Речь также идет о технологиях, инженерии или математике, которые являются предметами, включенными в естественные науки. Во время этой видеоконференции королева смогла поговорить с профессором Кэролайн Смит, которая работает в Музее естественной истории, и с группой преподавателей из Музея науки. Что касается молодежи, то для участия в видеовстрече были приглашены несколько учеников начальной школы Томаса Джонса.