Чужая во дворце: все взлеты, падения и ошибки герцогини Меган в королевской семье

Главная » Статьи » Чужая во дворце: все взлеты, падения и ошибки герцогини Меган в королевской семье

Вспоминаем основные вехи в истории непростых отношений Сассекской с Виндзорами.

 

Помолвка Гарри и Меган, ноябрь 2017; кадр из интервью Сассекских Опре Уинфри, март 2021; крестины Арчи Сассекского, июнь 2019

На днях герцогиня Сассекская вышла на тропу войны с Букингемским дворцом. После анонса их с Гарри интервью Опре Уинфри (которое должно выйти уже завтра), персонал дворца обвинил герцогиню в травле и неподобающем поведении. Меган опровергла эти заявления и, по информации Daily Mail, сама обвинила членов БКС, а в частности, герцогинь Кембриджскую и Корнуольскую в распространении клеветы.

Не ясно, чем закончится это противостояние, и какие подробности жизни при дворе поведают Гарри и Меган Опре. Поэтому пока мы вспоминаем, как развивались отношения герцогини с членами БКС на протяжении четырех с половиной лет.

Ноябрь 2016 года

 

Обложка издания The Sun, которому удалось сделать одни из первых совместных снимков Гарри и Меган, декабрь 2016

Слухи о том, что принц Гарри встречается с голливудской актрисой, известной по сериалу «Форс-мажоры», начали циркулировать в прессе еще летом 2016-го. Однако лишь в ноябре Дворец официально подтвердил, что внук Королевы и Меган Маркл состоят в отношениях, выпустив заявление, призывающее уважать личную жизнь пары и осуждающее проявление агрессии и расизма в адрес девушки принца. Тем временем его поклонники пребывали в полной уверенности, что это всего лишь очередная несерьезная интрижка Гарри.

Ноябрь 2017 года

 

Помолвочный портрет Гарри и Меган

 

27 ноября 2017

Однако спустя год после официального подтверждения отношений принца и актрисы дворец выпускает новое заявление, которое произвело эффект разорвавшейся бомбы — пара помолвлена. Согласно существующей традиции и требования протокола, Гарри и Меган вышли к фоторепортерам, которые смогли сделать первые кадры четы в статусе жениха и невесты (и, конечно же, засняли помолвочное кольцо будущей герцогини Сассекской).

Февраль 2018 года

 

Принц Гарри, Меган Маркл, герцогиня Кэтрин и принц Уильям на круглом столе Королевского фонда Кембриджских, Лондон, 28 февраля 2018

Гарри, его будущая супруга Меган Маркл и чета Кембриджских впервые появляются вместе на одном мероприятии — круглом столе Королевского фонда Кэтрин и Уильяма. Выглядит четверка вполне дружной, в прессе отмечают, что бывшая актриса неплохо находит общий язык с родственниками жениха.

Май 2018 года

 

Принц Гарри и герцогиня Меган в день своей свадьбы, Виндзор, 19 мая 2018

В преддверии королевской свадьбы (которая состоялась 19 мая), появляется сразу несколько поводов для дискуссий вокруг Меган. Во-первых, ее отец Томас Маркл публично отказывается вести дочь к алтарю (в итоге эту функцию взял на себя принц Чарльз). Во-вторых, таблоиды пишут о ссоре Кэтрин и Меган из-за платья принцессы Шарлотты. В-третьих, появляются сообщения о том, что Королева не одобряет тиару, которую Маркл выбрала для торжества.

Июнь 2018 года

 

Герцогиня Меган и Елизавета II на церемонии открытия моста Mersey Gateway Bridge, Уиднс, 14 июня 2018

Первый совместный выход герцогини Меган и Елизаветы II. Анонимный инсайдер в разговоре с Us Weekly отмечает, что Сассекская «полна энтузиазма» служить Короне, и это не может не радовать монарха.

Июль 2018 года

 

Герцогиня Кэтрин и герцогиня Меган на матче Уимблдонского турнира, Лондон, 14 июля 2018

На волне слухов о напряженных отношениях Сассекской и Кембриджской, девушки вместе появляются на одном из матчей Уимблдона. Герцогини мило общаются, смеются и выглядят вполне дружными. Но таблоиды предполагают, что это — срежиссированный PR-ход, призванный убедить публику, что в семье царит мир.

Октябрь 2018 года

 

Герцогиня Меган прибывает на свадьбу принцессы Евгении и Джека Бруксбэнка, Виндзор, 12 октября 2018

Меган впервые серьезно «переходит дорогу» члену королевской семьи. На свадьбе принцессы Евгении и Джек Бруксбэнка герцогиня сообщает о своей беременности, чем перетягивает все внимание на себя. Через три дня эта новость становится достоянием общественности. «Это не особо понравилось Евгении. Она сказала своим друзьям, что паре [Сассекским] следовало подождать, прежде чем делиться радостью», — пишут Кэролин Дюран и Омид Скоби в своей книге «В поисках свободы».

Декабрь 2018 года

Появляются сообщения о переезде Меган и Гарри в коттедж Фрогмор. А также — первые публичные свидетельства о том, что герцогиня страдает из-за правил королевской семьи. «Отсутствие права голоса разочаровывает и нервирует [Сассекскую], —  рассказывает Us Weekly анонимный инсайдер. — Неспособность что-либо сказать — изнурительное чувство. Она всегда была независимой, всю свою жизнь, а сейчас это у нее отняли».

Март 2019 года

 

Принц Уильям, герцогиня Кэтрин, герцогиня Меган и принц Гарри прибывают на рождественскую службу в Сандрингеме, 25 декабря 2018

Герцог и герцогиня Сассекские неожиданно рвут все деловые контакты с Кембриджскими: теперь у пар нет никаких совместных обязанностей и благотворительных фондов.

Май-июль 2019 года

6 мая 2019 года на свет появился первенец Меган и Гарри — Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор. Несмотря на явно ухудшающиеся отношения с членами королевской семьи — в частности, с Кембриджскими — все они присутствовали на крестинах малыша, которые состоялись в июле того же года.

 

Крестины Арчи Сассекского: на переднем плане — герцогиня Корнуольская, Меган, Гарри и Арчи, герцогиня Кембриджская. На втором плане — принц Уэльский, Дория Рэгланд, леди Джейн Феллоуз и леди Сара Маккоркодейл (сестры принцессы Дианы), герцог Кембриджский, 6 июля 2019

Октябрь 2019 года

Придворные инсайдеры больше не говорят близости Меган и Кейт. Теперь источники подтверждают: «Герцогини никогда не станут лучшими подругами». В то же время принц Гарри рассказывает о конфликте со старшим братом в интервью для ITV.

Ноябрь 2019 года

Становится известно, что Гарри и Меган не будут отмечать Рождество с королевской семьей. В официальном заявлении Дворца говорится, что их решение поддержала Королева, однако инсайдеры утверждают, что на самом деле монарх была «крайне разочарована».

Январь 2020

 

Принц Гарри и герцогиня Меган в Лондоне, январь 2020

Начало «Мегзита». Сассекские запускают личный сайт и заявляют, что слагают с себя полномочия старших членов БКС. В прессе говорят, что Елизавета II недовольна тем, каким образом чета обнародовала свое решение. «Веб-сайт застал всех врасплох, даже их [Дворца] команду по связям с общественностью. Помощники и члены семьи знали, что пара хотела [сложить с себя королевские полномочия], но общедоступный сайт, на котором излагались детали, поставил Королеву в затруднительное положение», — пишут Омид Скоби и Кэролин Дюран.

Позднее конфликт разворачивается вокруг использования Сассекскими бренда Sussex Royal. Во Дворце заявляют что Меган и Гарри теперь не имеют право использовать бренд, в котором есть слово «королевский». В итоге чете так и не удается зарегистрировать марку.

Март 2020

 

Принц Гарри, герцогиня Меган, принц Уильям, герцогиня Кэтрин и принц Чарльз в Вестминстерском аббатстве, 9 марта 2020

В прессе появляются сообщения о том, что «Кейт и Уильям были ошеломлены» решением Сассекских отказаться от королевских привилегий. Инсайдеры говорят, что Меган и Гарри не рассказывали Кембриджским о планах, и потому «Мегзит» стал для последних большой неожиданностью.

Позже обе четы встречаются на службе в Вестминстерском аббатстве и держатся друг с другом подчеркнуто холодно. Это становится последним на данный момент появлением Гарри и Меган на официальном мероприятии с БКС. Пара переезжает в США и все больше отдаляется от родственников.

Февраль 2021

 

Принц Гарри и герцогиня Меган на портрете, анонсирующем вторую беременность Сассекской, снимок опубликован 14 февраля 2021

Сассекские объявляют, что ждут второго ребенка (по «случайному» совпадению снова «украв шоу» у принцессы Евгении, которая за пять дней до заявления пары впервые стала мамой). Их публично поздравляют все старшие члены королевской семьи, кроме Кэтрин и Уильяма.

Позднее в этом месяце Гарри и Меган объявляют, что никогда не вернутся к королевским обязанностям. У пары забирают право патронажа над британскими благотворительными организациями, а с принца снимают все воинские звания. «Хотя все опечалены их решением, герцог и герцогиня остаются всеми любимыми членами семьи», — гласит официальное заявление Дворца.

Март 2021

 

Кадр из интервью четы Сассекских Опре Уинфри для CBS

Меган анонсирует интервью Опре Уинфри, в котором обещает рассказать откровенные и скандальные подробности своего пребывания в БКС. Сразу после газета The Times публикует обвинения персонала Букингемского дворца в адрес Сассекской: по словам сотрудников, герцогиня обращалась с ними неподобающим образом. Дворец заявляет, что начнет свое расследование.

Меган отрицает обвинения и говорит, что очень ими «опечалена». Многие голливудские актеры публично вступаются за герцогиню, отмечая, что Меган — приятный человек, а обвинения сфабрикованы Дворцом в ответ на предстоящее интервью Сассекской.

Источник: Marie Claire, Фото: Getty Images