Двенадцать друзей короля Хуана Карлоса решили помочь ему выплатить налоговый долг в 4 миллиона евро

Главная » Новости » Двенадцать друзей короля Хуана Карлоса решили помочь ему выплатить налоговый долг в 4 миллиона евро

 

Стало известно, что почетный король Хуан Карлос перечислил 4,4 миллиона евро испанским налоговым органам, чтобы избежать каких-либо проблем, связанных с пожертвованиями, полученными в качестве подарка от его двоюродного брата, которые могли считаться доходом и, следовательно, облагаться налогом. Сегодня испанская пресса сообщает, что 4 миллиона евро были собраны благодаря призыву друзей короля о пожертвованиях. В этот список друзей входят бизнесмены, представители знати или аристократии, готовые помочь бывшему королю Испании. Из них только двенадцать успели оформить документы вовремя, что позволило собрать 4,4 миллиона евро, которые почетный король должен был заплатить налоговой полиции.

Эта сумма является добровольным платежом короля по совету его команды юристов. В 2018 году фонд его двоюродного брата, принца Альваро Орлеанского, позаботился о его многочисленных поездках на частном самолете. Таким образом, пожертвования, превышающие 120 000 евро в год, могут считаться доходом, подлежащим декларированию. В качестве меры предосторожности отец короля Филиппа предпочел заплатить причитающуюся ему сумму, добавив проценты.

После внесения первой налоговой корректировки в 678 000 евро несколькими месяцами ранее в отношении других пожертвований, которые стали предметом расследования, которое грозило закончиться жалобой на налоговое мошенничество, почетный король Хуан Карлос ушел в тень и предпочел обратиться за помощью к своим щедрым друзьям. Газета объясняет, что «благотворители Хуана Карлоса I подписывали кредитные договоры, в некоторых случаях в присутствии нотариуса, чтобы избежать юридических проблем. Формально выбранная формула сбора средств - это личный заем, а не пожертвования». Пожертвование облагается налогом от 34% до 40%, в зависимости от суммы и отношений с жертвователем.

«Процесс проводился с максимальными гарантиями и юридической консультацией, чтобы избежать юридических проблем у налогоплательщиков, пожелавших остаться неизвестными. Для направления средств была выбрана формула личного кредита вместо пожертвования, хотя источники, с которыми консультировались, признают, что у жертвователей нет никакого желания возвращать деньг». Было предпринято много шагов для того, чтобы эти люди не были впоследствии обвинены во взятках.

Документы, с которыми ознакомилась пресса, включают имена различных кредиторов, процентную ставку, которую они устанавливают, и срок погашения. Это поднимает важный вопрос, поскольку королю Хуану Карлосу 83 года, а это означает, что в любом учреждении невозможно предоставлять долгосрочные ссуды в этом возрасте, "если не предполагается, что выплата непогашенного долга после его смерти будет лежать на его наследниках. "