Ее Высочество Дина Абдулазиз — самая модная принцесса Востока

Главная » Статьи » Ее Высочество Дина Абдулазиз — самая модная принцесса Востока

Некоторые леди рождаются, чтобы стать королевами моды. Арабская принцесса Дина Абдулазиз уверена: она — одна из них.

 

Ее история, похожая на сказку, началась в 1998 году, кода она вышла замуж за арабского принца Султана ибн Фахада ибн Насера. Сегодня Дина не просто одна из главных модниц ОАЭ. Она образец элегантности, fashion-новатор и по-настоящему сильная женщина.

Дина Али аль-Джухани родилась в Калифорнии в семье экономиста Али аль-Джухани. В детстве девочка часто сопровождала отца в поездках между странами Ближнего Востока и США, училась в нескольких американских университетах. С принцем Султаном девушка познакомилась в 1996 году, и уже через два года влюбленные поженились (невеста была на свадьбе в наряде от Azzedine Alaïa). Сейчас у супругов растут дочь и сыновья-близнецы. Большую часть своей совместной жизни королевская чета провела в Нью-Йорке, но последние четыре года семья живет в Эр-Рияде. Все остальные подробности своей частной жизни принцесса держит под строжайшим секретом.

 

 

Принцесса, законодательница моды, бизнес-леди

Какой вы представляете жизнь арабской принцессы? В любом случае, Дина определенно не вписывается в привычный формат. Как и все члены королевских семей, дама прилежно выполняет светские обязанности и довольно пространно говорит о своей семье. Но, в отличие от других жен монархов и принцев, Дина остается еще и успешной бизнес-леди и по-настоящему влиятельной фигуре в fashion-мире. Два года подряд Ее Высочество числилась во влиятельном списке BoF 500 (перечень, состоящий из 500 персон, определяющих вектор индустрии мировой моды, по версии издания The Business of Fashion).

Дина одна из первых разрушила стереотип о том, что арабские леди при избытке финансовых средств страдают от дефицита хорошего вкуса. «Это совершено не так. Арабские женщины приобретали наряды от-кутюр с конца шестидесятых. Но мы — представительницы общества, в котором не принято сообщать о своих тратах. Нарочито демонстрировать роскошную одежду, позировать в ней фотографам — в понимании арабской женщины это стыдно», — пояснила принцесса в одном из интервью.

 

Дина не просто регулярно посещала показы в мировых модных столицах и общалась с дизайнерами. Принцесса открыла и собственные бутики D’NA – в Эр-Рияде и Дохе, в которых представлены модели таких модных брендов, как Miu Miu и Haider Ackermann, M2Malletier и Maison Martin Margiela.

По словам Ее Высочества, она с юности мечтала заниматься модой, но не видела себя в качестве модельера. Профессия стилиста ее также не привлекала. В конце концов, Дина решила посоветоваться с отцом: Аль-Джухани дочь поддержал и стал первым и самым крупным ее инвестором. «Отец сказал, что я добьюсь успеха, — вспоминала Дина. — А у меня на тот момент даже бизнес-плана не было. Я просто была настроена на успех. И добилась». 

Принцесса не просто занимается модным бизнесом, но и старается поддерживать молодые таланты (например, Джейсон Ву и Мари Катранзу достигли своего успеха далеко не без протекции со стороны арабской леди). И именно по ее инициативе в Дубае начала работу организация Dubai Design and Fashion Council, одна из главных целей которой — финансовая поддержка молодых талантливых арабских модельеров.

 

Ее Высочество на ежегодном Балу роз в Монако, 18 марта 2017 года

 

Дина Абдулазиз и Наталья Водянова

Грейс Келли в хиджабе

У принцессы Дины отличная фигура, бархатистая кожа оливкового цвета, глубокий взгляд и слегка загадочная улыбка. Она активно жестикулирует во время беседы и нисколько не боится выглядеть театрально, подобно Диане Вриланд.

На фоне большинства арабских принцесс Дина со своей короткой стрижкой gamine выглядит экстравагантно и свежо. Некоторые уважаемые семьи Эр-Рияда первое время не принимали имидж принцессы, но в целом Ее Высочеству отлично удается соблюдать баланс между модными традициями Запада и Востока. По словам самой Дины, ее чувство стиля построено исключительно на интуиции. 

 

 

Арабская принцесса обычно предпочитает стильные и в то же время сдержанные аутфиты (средней длины, без декольте). Типичный образ дамы — блуза от Prada, туфли Miu Miu и сумка Hermès. Между тем, принцесса, не прочь и поиграть со стилем — например, сделать ставку на слегка причудливые силуэты от Rosie Assoulin и Rodarte. Благодаря яркой внешности и фотогеничности за короткое время мадам Абдулазиз стала любимицей фотографов — снимки принцессы на Неделях моды стали обязательными в фэшн-хронике ведущих изданий, и без преувеличения Дина стала настоящим лицом модного Ближнего Востока.

Между прочим, в Эр-Рияде Дина время от времени появляется в абае (длинное мусульманское платье с рукавами, обычно черного цвета). «Здесь (в ОАЭ) миллионы женщин, которым нравится одеваться современно. Они действительно любят моду. Что я чувствую, надевая абаю или хиджаб? Честно? Это шикарная одежда. И я чувствую себя в ней, словно Грейс Келли». 

 

Главный редактор

В середине двухтысячных редакторы известных модных изданий Запада, оценивая потенциал Ближнего Востока, отмечали, что в арабском мире немало людей, принимающих западные ценности. Но существует мощный религиозный элемент, не принимающий свободу выражения мнения, равенство женщин и проявление сексуальности — по сути те три принципа, которыми сегодня руководствуется европейский и американский глянец. И именно это противоречие закрывало модным изданиям выход на арабский рынок. 

Но в конце десятилетия ситуация коренным образом изменилась. В информационном пространстве Ближнего Востока, наконец, появились интернациональные глянцевые бренды. Журнал Marie Claire выпускался в Кувейте, ОАЭ, Саудовской Аравии. Там же успешно функционировали и национальные издания Elle

 

 

В 2016 году был анонсирован запуск первого арабского издания журнала Vogue, и его главным редактором практически сразу была назначена Дина Абдулазиз. Поворот, с одной стороны, несколько неожиданный, но с другой, вполне логичный. Как заявила принцесса, она с детства обожала модный глянец, но долгое время не могла найти «свое» издание. «Не было такого модного журнала, который отражал бы мою личность, мое окружение, определял бы мою аутентичность, — поясняла Ее Высочество, — поэтому для меня жизненно важно заниматься этим. К тому же, это очень красиво». 

Арабское издание сразу определило свои позиции: на страницах не будет наготы, религиозной символики и дискуссий о сексуальности с дизайнерами-гомосексуалистами.

В октябре Абдулазиз заняла пост главы редакции, а в начале 2017 года в свет вышло два печатных номера журнала (для обложки дебютного номера позировала Джиджи Хадид). Но уже в апреле Дина оставила издание. Как позже заявила принцесса, у нее возникли неразрешимые противоречия с западным издательством. «Я отказалась идти на компромисс, почувствовав, что подход издателя противоречит ценностям наших читательниц и что роль главного редактора в издании также не соответствует этим ценностям».

 

Первая обложка Vogue Arabia...

 

...и первый главный редактор журнала

Сейчас 45-летняя принцесса не задумывается о продолжении работы в качестве редактора. Но мода по-прежнему играет важную роль в ее жизни. До пандемии ее часто можно заметить среди гостей показов или светских вечеринок. На вопрос журналистов, чем она сейчас занимается, Ее Высочество со смехом ответила: «Дышу! Я все еще наслаждаюсь процессом создания. Процессом креатива. И всегда буду наслаждаться этим».

Источник: Marie Claire, Фото: Getty Images