День Дипломатического работника

Главная » События » День Дипломатического работника

10 февраля в России отмечается День Дипломатического работника. Мы обратились с вопросом к писателю и дипломату, выпускнице Дипломатической академии МИД России с вопросом:

Royals: Какие задачи стоят перед современной дипломатической службой и какова роль «мягкой силы»? 

 

Наталья Кулишенко: Проблемы, которыми занимается дипломатия, как официальная, так и публичная - это прежде всего вопросы безопасности, миротворчества, мирного разрешения конфликтов, вопросы общих ценностей, которые мы все разделяем. Неизменным фактором влияния страны на международной арене остается тот самый ресурс, определяемый, как «мягкая сила» (soft power), которая способна побуждать политических лидеров и общественность с бОльшим пониманием относиться к политике, проводимой другим государством.

Уместным будет вспомнить высказывание по теме нашего президента В.В.Путина на Совещании послов в далеком 2012-м, в котором он отметил, что политика «мягкой силы» предусматривает продвижение интересов своей страны, основываясь на достижениях не только в материальной и военной областях, но и в духовной культуре, в интеллектуальной сфере.

Как известно, «мягкая сила» находит свое отражение в деятельности креативной части общества, в науке, культуре и искусстве страны. Одним из ярких примеров современных серьезных достижений стала российская вакцина «Спутник V», предназначенная для борьбы с коронавирусом. Её эффективность вызвала уважение, близкое к восхищению мирового сообщества. Впечатляющие результаты вакцины отражены в авторитетных медицинских изданиях за рубежом. Запуск высокоэффективной российской вакцины произвел в мире эффект, сопоставимый с запуском в СССР первого искусственного спутника Земли в космос.

В нынешних условиях перед нами, как и прежде, стоят миротворческие задачи создания благоприятного окружения для экономического процветания страны. Отечественная дипломатия, которой есть чем гордиться, продолжает использовать все имеющиеся ресурсы и наращивать их, включая потенциал гуманитарного вектора. При этом видится важным соблюдение баланса между продвижением культурного наследия и современных достижений в области науки и культуры.