WHERETOEAT RUSSIA 2021. Старт голосования

Главная » События » WHERETOEAT RUSSIA 2021. Старт голосования

WHERETOEAT RUSSIA 2021 – стартуют все!

Стартовало голосование экспертов Национальной премииWHERETOEAT RUSSIA 2021. По его итогам будет составлен новый рей-тинг лучших ресторанов страны, а также определятся победители вотдельных профессиональных номинациях. Награждение лауреатов со-стоится 25 февраля в Москве.

В голосовании принимают участие ровно 500 экспертов со всей России –из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Мурманска, Калининграда, Пет-розаводска, Великого Новгорода, Пскова, Сыктывкара, Ростова-на-Дону, Со-чи, Краснодара, Воронежа, Казани, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска,Якутска, Уфы, Волгограда, Иркутска, Хабаровска, Владивостока, Южно-Сахалинска и многих других городов страны.

Напомним, что самая первая «редакция» рейтинга WHERETOEAT появи-лась на свет осенью 2013 года, стараниями команды известных гастрономи-ческих журналистов, и охватывала первое время только рестораны Санкт-Петербурга. Спустя несколько лет появился отдельный рейтинг по Москве.Еще чуть позже – по Югу России. Затем – по Уральскому Федеральному окру-гу и Татарстану. В феврале 2020 года в столице состоялась церемония награ-ждения лауреатов первого (и до сих пор единственного в своем роде в на-шей стране) общероссийского рейтинга ресторанов WHERETOEAT RUSSIA.

Церемония WHERETOEAT RUSSIA как бы подводит итог ушедшему году. Единый рейтинг публикуется вслед за южным, уральским, татарстанским,московским и петербургским. Однако голосование для него – отдельное, ане простая сумма ранее полученных данных. Хотя бы потому, что к выбору врамках WHERETOEAT RUSSIA подключаются эксперты из тех городов страны,что пока не охвачены пятью региональными рейтингами. Традиционно в го-лосованиях WHERETOEAT принимают участие профессионалы ресторанного,гостиничного и винного бизнеса, а также журналисты, блогеры и представи-тели деловых кругов. Гражданство роли не играет: специалист должен рабо-тать в России и хорошо разбираться в гастрономии. Состав коллегии экспер-тов держится в секрете.

Национальная ресторанная премия WHERETOEAT – это не только рей-тинг, хотя главная интрига каждой церемонии для большинства шеф-поваров, рестораторов и журналистов – это очередность лучших гастрономи-ческих заведений в Топ-50. Каждый год эксперты премии определяют луч-ших из лучших и в специальных профессиональных номинациях. Нынешнийгод не станет исключением: 25 февраля в Москве наградят лучших шеф-повара и сомелье страны, победителей в номинациях «Выбор СМИ», «Луч-ший бар», «Приз Ассоциации консьержей Les Clefs d’Or».

С завидным постоянством звучат вопросы: «А как попасть в рейтинг?»,«А можно ли номинировать нашего шеф-повара?» и т.п. Ответ прост: заявкидля участия в рейтинге или в какой-либо из номинаций не принимаются. По-падание ресторана/бара/шефа/сомелье в рейтинг или номинацию зависит, вконечном счете, только от экспертов премии. А те, в свою очередь, ориенти-руются на свое собственное понимание того, что хорошо, а что плохо.

По традиции, первому номеру общероссийского рейтинга вручат пере-ходящую награду – антикварную серебряную чашу (сейчас ею владеет мос-ковский ресторан Twins Garden). Рестораны, занявшие места с 1-го по 10-е, получат уникальные настенные фарфоровые тарелки. Для победителей в специальных номинациях предназначены декоративные настольные вазы, а для ресторанов, вошедших в Топ-50, – памятные наклейки на входные двери, с рекомендацией к посещению.

Кроме того, в ходе церемонии будут награждены призеры Roullet Bartender Challenge 2020 – уникального эногастрономического конкурса, проводимого премией WHERETOEAT совместно с компанией «Ладога». В числе его участников – лучшие бармены Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Краснодара, Екатеринбурга и других городов России.

Официальный сайт премии: WWW.WHERETOEAT.RU

Генеральные партнеры премии: Evian & Badoit.

Партнеры премии: Bolla, Ассоциация консьержей Les Clefs d’Or, Nespresso, Коньячный дом Roullet, Technoflot, компания «Ладога».

Дополнительная информация:

a.dudin1968@gmail.com