Принц Уильям, Кейт Миддлтон, принц Чарльз и герцогиня Камилла записали необычные ролики по особенному случаю

Главная » Видео-новости » Принц Уильям, Кейт Миддлтон, принц Чарльз и герцогиня Камилла записали необычные ролики по особенному случаю

 

Когда еще услышишь, как представители королевской семьи читают стихи?

Вчера в Шотландии отмечали национальный праздник - Ночь Бернса, установленный в честь дня рождения легендарного барда Роберта Бернса. Этим поводом решили воспользоваться представители британской королевской семьи, выпустившие специальные видеоролики. Так, принц Уильям и Кейт Миддлтон записали поздравление медицинскому персоналу больницы NHS Tayside, поблагодарив их за отважную работу и пожелав им счастливого праздничного вечера.

«Привет всем в NHS Tayside, - начал Уильям. - Мы знаем, что Ночь Бернса - особенный вечер для каждого шотландца. Это время для того, чтобы собраться вместе за накрытым столом и отпраздновать жизнь и заслуги Роберта Бернса.  

  

К сожалению, в этом году все немного по-другому, - продолжила Кейт. - И для многих из вас, работающих на передовой, этот вечер пройдет не так, как обычно, поскольку вы продолжаете неустанно работать в условиях пандемии, чтобы защитить наиболее уязвимых людей в нашем обществе». 

 

 

Но чтобы все-таки не оставить врачей и медсестер без праздника, Уильям и Кейт отправили им национальное праздничное блюдо - Хаггис, приготовленное из бараньих потрохов (сердца, печени и лёгких), орубленных с луком, толокном, салом, приправами и солью и сваренных в бараньем желудке. Во времена Роберта Бернса хаггис считался едой бедняков, так как его готовили из предназначенных на выброс овечьих потрохов. И поэт посвятил этому блюду оду.

Закончили свою речь Уильям и Кейт фразой - Slàinte Mhath - что в переводе с шотландского языка означает "Хорошего здоровья".

<

Поздравлениями в честь Ночи Бернса поделились и принц Чарльз с герцогиней Камиллой. Каждый из них прочитал на камеру любимое стихотворение поэта.

Так, Чарльз выбрал одну из самых известных его поэм - Auld Lang Syne ("Старая дружба"), а Камилла предпочла - My Heart's in the Highlands ("В горах мое сердце").

Источник: Hello!