Megxit спустя год: британские СМИ подводят промежуточные итоги

Главная » Новости » Megxit спустя год: британские СМИ подводят промежуточные итоги

8 января исполнился ровно год с момента объявления герцогами Сассекскими об отступлении от королевских обязанностей — и британская пресса, как и следовало ожидать, вразнобой подсчитывает убытки и прибыли от этого решения. Одни СМИ — как The Telegraph — полагают, что понесенный «самыми известными британскими эмигрантами» репутационный ущерб перевешивает любые материальные блага, другие — как The People — называют «обретенную свободу выбора» «лучшим призом», который могли получить принц Гарри и Меган в данной ситуации. И первые, и вторые, впрочем, признают: «полномасштабного конституционного кризиса», о котором говорили в начале 2020 г. сторонники «скорейшей модернизации монархии», не случилось.

«Как Меган и Гарри навсегда изменили королевскую семью» — на обложке январского номера People (спойлер: никак :) повествование идет не о каких бы то ни было изменениях королевской семьи или монархии, а о том, что сегодня герцоги Сассекские «не сожалеют о своем переезде в США»). Фото из твиттера журнала (https://twitter.com/people)

Что произошло за этот год?

«Сандрингемский саммит», который позже назовут «последним шансом для принца Гарри разобраться в происходящем вместе со своей семьей» — и по итогам которого были приняты известные всем решения: запрет использовать в бизнес-деятельности торговую марку Sussex Royal, отказ от использования в публичной деятельности титулов Их Королевских Высочеств (формально титулы сохранены), отказ от исполнения официальных королевских обязанностей.

«Прощальный мартовский тур», когда герцоги Сассекские появлялись на последних запланированных мероприятиях в Великобритании — от церемонии вручения премии Endeavour Fund Awards и музыкального фестиваля Mountbatten Festival of Music до общего выхода королевской семьи на торжественную службу в День содружества наций.

Буквально через несколько дней после этого принц Гарри и Меган покинули Великобританию — и все, что происходило с ними и с королевской семьей дальше, шло не по плану: в отлаженный ритм жизни вмешалась пандемия. Впрочем, герцоги Сассекские демонстрировали, что готовы «работать над тем, что им дорого», с весны. Несколько раз они появлялись на благотворительных мероприятиях в Лос-Анджелесе, раздавая еду нуждающимся, лично — «первые члены королевской семьи, публично надевшие маски». Несколько виртуальных конференций должны были доказать всем слушателям, что они продолжают работать с патронируемыми организациями в Британии: принц Гарри выступал как организатор Invictus Games, Меган поддерживала связь со Smart Works и Mayhew.

Летом принц Гарри на время «отошел в тень», и основную активность перетянула на себя Меган — каждое из ее крупных выступлений было в некоторой степени программным:

  • (июнь 2020г.) речь перед выпускниками лос-анджелесской школы Непорочного Сердца в рамках движения Black Lives Matter;
  • (июль 2020г.) речь на форуме женщин-лидеров Girl Up 2020 о гендерном равенстве и расовой справедливости;
  • (август 2020г.) интервью с Эмили Рамшоу, генеральным директором организации The 19th*, о гендерном равенстве и разнообразии; выступление в рамках проекта When All Women Vote о важности голосования на выборах в США; беседа с политической активисткой, лидером американского феминизма Глорией Стайнем.

Осень ненадолго вернула герцогов Сассекских в британскую «повестку дня», когда в начале сентября принц Гарри вернул долг в 2,4 млн фунтов за ремонт Фрогмор-коттеджа (который официально остается британской резиденцией Сассексов по сей день). За несколько дней до этого стало известно, что они заключили многомиллионную сделку с Netflix. Несколько серьезных выступлений, посвященных развитию интернета и «цифрового будущего» человечества, были приняты аудиторией скорее скептически. В высшей степени неудачная с точки зрения пиара «частная церемония» возложения венка на лос-анджелесском кладбище в Воскресенье памяти обсуждалась (и осуждалась) долго — пока тема не была перекрыта откровенным эссе Меган в New York Times, из которого стало известно, что летом она, к сожалению, потеряла ребенка...

Камилла Томини, королевский корреспондент The Telegraph, резюмировала сегодня:

«В то время как члены королевской семьи, включая королеву, во время пандемии делали все возможное, чтобы поднять боевой дух британцев виртуальными мероприятиями и выступлениями, Сассексы проложили собственный путь в качестве самых известных британских эмигрантов. Запертые в своем особняке в Санта-Барбаре за 11 миллионов фунтов стерлингов, подписавшие многомиллионные сделки по производству контента для потоковых сервисов Netflix и Spotify под эгидой своего нового бренда Archewell, Гарри и Меган не могли удалиться дальше от повседневной работы монархии...

Безусловно, все еще прохладным королевским семейным отношениям не помогает оттаять и то, что ковид разрушил все планы Сассексов нанести визиты в Великобританию. Ограничения нового локдауна, введенные премьер-министром на прошлой неделе, по-видимому, помешают герцогу принять личное участие в намеченных переговорах о переходном периоде в марте. Королевские наблюдатели подсчитали, что принц Филипп не видел своего правнука Арчи с осени 2019 года...

Их помощники до сих пор изо всех сил стараются подчеркнуть, что супруги не находятся в изгнании, а «живут независимо, следуя собственным желаниям, при полной поддержке королевской семьи».