Пьер Карден и Россия: что нас связывает с французским кутюрье

Главная » Статьи » Пьер Карден и Россия: что нас связывает с французским кутюрье

Вспоминаем культового модельера.

Человек-легенда, имя которого стало популярнее, чем он сам. В отличие от своих коллег по цеху, Карден не стеснялся раздавать лицензии на использование своего имени, зато о нем знали даже далекие от мира моды люди. Дизайн Кардену быстро надоел, хотя начинал он у Диора, а по заявлению кутюрье, даже сам шил тот легендарный жакет Dior Bar. Будучи грамотным бизнесменом и действительно новатором в модной сфере, Карден добился значительных изменений, которые повлияли на индустрию и сформировали ее такой, какой мы знаем ее сейчас. К примеру, с него началось производство мужских линеек у люксовых брендов, а еще он стал первым продавать вещи в универмаге, за что, конечно, поплатился, зато открыл двери для всех других модных домов. 

Пьер Карден

С Россией у Кардена прочные связи: он дружил с Майей Плисецкой, запускал производство коллекций на территории нашей страны, а также был одним из самых востребованных французских кутюрье во времена СССР. 29 декабря модельер скончался, ему было 98 лет. Вспоминаем знаковые моменты в жизни кутюрье, которые неразрывно связаны с Россией. 

Майя Плисецкая

Немногие знают, что когда-то Карден был самым востребованным французским дизайнером в СССР, а русские дамы мечтали о кутюрных творениях именно от Кардена. Модельер одевал многих знаменитостей, от The Beatles до Марлен Дитрих, но в России популярности дизайнера поспособствовала Майя Плисецкая. Балерина стала для модельера музой, подругой и идейным вдохновителем. Для нее Карден отшивал костюмы, в том числе и для выступлений в Большом, постановок «Чайки», «Дамы с собачкой» и «Анны Карениной», а также и повседневные образы. С ее верной подачи платье «от Кардена» теперь мечтала заполучить каждая.

Сотрудничество Плисецкой и Кардена было таким тесным, что в 1998 году они вместе организовали проект «Мода и танец», в рамках которого зритель увидел и балетную постановку, и кино, и выставку костюмов, а сейчас в магазинах можно приобрести книги, посвященные совместному творчеству двух легенд. 

Марсель Ландовски, Пьер Карден и Майя Плисецкая

Показ на Красной площади

Не только Карл Лагерфельд любил грандиозные шоу, с которыми он путешествовал по всему миру. В 1991 году один из самых масштабных показов французского дома моды прошел в России на Красной площади, где Пьер Карден презентовал свою коллекцию советской публике. Показ модельеру помогла организовать первая леди Раиса Горбачева, с которой Красный кутюрье тоже водил дружбу. Тогда в шоу участвовали 50 моделей, а сам показ посмотрело более 200 тысяч зрителей. Как неоднократно признавался сам дизайнер, показ на Красной площади стал одним из знаковых моментов в его карьере. 

Гагарин и космос

В России Кардена привлекала не только культура и история, но и наши достижения в области космонавтики. Дизайнера покорил Юрий Гагарин и его первый полет в космос, а потому именно этим событием была вдохновлена его знаковая коллекция Space 1964 года. В 64-м кутюрье показал свое видение мира будущего и футуризма, презентовав трапециевидные платья, сапоги-чулки и рукав «летучая мышь». К футуризму дизайнер обращался потом еще не раз и стал одним из первых, кто начал использовать винил в своих коллекциях. Имя Кардена прочно вошло в космическую декаду и возглавило пул дизайнеров, вдохновленных технологиями, астрономией и космосом. В 2011 году Карден вновь отдал дань уважения Гагарину, привезя в Россию новую коллекцию, посвященную первому полету в космос. Показ прошел в Государственном Кремлевском дворце. 

Коллекция Pierre Cardin,1968 г.

Орден Дружбы

В России и СССР Красный кутюрье (его, собственно, и прозвали так за тесные связи с государством) бывал более 30 раз. Любимец местных модниц даже запускал производство вещей под своим именем на российских фабриках из французских тканей, хотя от затеи быстро отказался из-за низкого качества изделий. Кутюрье также был назначен почетным членом попечительского совета и доктором МГУДТ. В 2013 году Пьер Карден получил почетную награду — орден Дружбы «за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией, развитие культурных связей». 

Источник: InStyle, Фото: Getty Images