Хуан Карлос помог своему племяннику открыть бизнес в Абу-Даби

Главная » Новости » Хуан Карлос помог своему племяннику открыть бизнес в Абу-Даби

На фото: Бруно Гомес Ацебо, племянник короля Хуана Карлоса

В 2010 году Хуан Карлос, в то время еще правящий король Испании, помог сыну своей сестры инфанты Пилар, Бруно Гомес-Асебо, создать фонд, предназначенный для содействия инвестициям крупных испанских компаний в инфраструктуру Персидского залива. Благодарственное письмо племянника дяде опубликовало издание El Confidencial. Издание рассказывает, как король Испании помог члену своей семьи добиться расположения в Объединенных Арабских Эмиратах.

Эти разоблачения не устраивают почетного короля Хуана Карлоса, который находится под следствием в Швейцарии по поводу пожертвования 100 миллионов долларов от короля Саудовской Аравии. Расследование должно позволить узнать, действительно ли эти деньги, квалифицированные как подарок, были подарком или вознаграждением в обмен на определенные услуги. Пожертвование совпадает с получением контракта на строительство линии TGV Мекка-Медина испанским консорциумом. Вызывает вопросы и чемодан стоимостью 1,9 миллиона долларов от короля Бахрейна, предложенный Хуану Карлосу . El Confidencial пишет, что в 2010 году сын Инфанты Пилар отправил личное письмо своему дяде Хуану Карлосу, в котором поблагодарил его за интерес к операции и просил предпринять дальнейшие шаги, чтобы помочь ему. Среди прочего, тогдашний глава государства выступил посредником, чтобы Бруно Гомес-Асебо имел прямой доступ к основным властям Объединенных Арабских Эмиратов.

 

Племянник начинает свое письмо так: «Дорогой дядя, я очень рад видеть тебя в хорошей форме, сейчас самое время позаботиться о себе и отдохнуть». Объяснив Хуану Карлосу, насколько высокопоставленные должностные лица Эмиратов оценили его проект, он дал ему понять, что ему все равно потребуется небольшая помощь. Затем Бруно Гомес-Асебо предлагает королю, что в его интересах, чтобы он сам или принц Астурийский нанес официальный визит в Эмираты.

«Мы считаем, что роль Испании в регионе значительно ниже наших возможностей, как в историческом, так и в экономическом плане, и после визита Фелипе в январе прошлого года они все время спрашивали меня, когда Фелипе или даже вы вернетесь туда», - написал сын инфанты Пилар, передав слова шейхов, которые хотели видеть испанское королевское присутствие на своей территории.

«Я знаю о сильной привязанности, которую они испытывают к нашей стране и королевской семье, и считаю, что ваши недавние поездки в этот регион оставили воспоминания, которым нельзя остыть (…) На данном этапе для этих проектов ваша помощь была бы огромной, потому что в этой части мира дела обстоят именно так», - пишет племянник короля.