Королевских размах: что больше — Букингемский дворец или Белый дом

Главная » Статьи » Королевских размах: что больше — Букингемский дворец или Белый дом

Букингемский дворец в Лондоне и Белый дом, расположенный в Вашингтоне, являются официальными резиденциями лидеров Великобритании и Америки. Рассказываем, какая из них масштабнее.

Букингемский дворец стал официальной резиденцией британских монархов в 1837 году, когда на престол взошла королева Виктория, а первым «обитателем» Белого дома, созданного архитектором Джеймсом Хобаном, стал Томас Джефферсон, третий президент США. Оба этих строения являются одними из самых узнаваемых в мире, однако мало кто представляет себе их реальные масштабы.

Как оказалось, первенство в этой гонке одерживает Букингемский дворец — резиденция королевы Елизаветы в 15 раз больше, чем Белый дом. В общей сложности она занимает 77 000 квадратных метров по сравнению со «скромными» 51 000 квадратными метрами Белого дома и включает 775 комнат, тогда как в резиденции американского президента их всего 132. 

Белый дом

Тем не менее в обоих резиденциях есть аналогичные парадные залы, просторные гостиные для торжественных мероприятий, комнаты для переговоров и величественные коридоры и холлы, украшенные предметами искусства и символами нации, а также свои отличительные штрихи, например, знаменитый балкон Букингемского дворца, на котором собираются члены британской королевской семьи во время парада в честь дня рождения королевы Елизаветы Trooping The Colour, или картинная галерея, созданная архитектором Джоном Нэшем в рамках преобразования дворца Георгом IV в 1820-х годах.

 

Картинная галерея в Букингемском дворце

Кроме того, в резиденции британского монарха также есть комната для частных аудиенций с бледно-голубыми стенами и темным деревянным полом, зал, где королева Елизавета записывает традиционные видео-обращения к британским подданным и рождественские выступления, роскошные сады, занимающие 39 акров, в которых растут более 350 видов полевых цветов, около 200 деревьев, а также есть озеро площадью три акра, большая лестница, покрытая красной ковровой дорожкой, которую видят посетители дворца, зайдя внутрь, бальный зал с высокими потолками, предназначенный для торжественных банкетов, комната с мраморными колоннами, сохранившаяся с 1844 года, где монарх принимает политических лидеров и почетных гостей — именно там была сделана знаменитая фотография королевы с Анджелиной Джоли.

Королева Елизавета и Анджелина Джоли в комнате 1884 года

Также в распоряжении членов британской королевской семьи находится музыкальная комната, в которой проходило крещение детей королевы Елизаветы, и, конечно, тронный зал — один из наиболее знаковых залов Букингемского дворца, использующийся в качестве места проведения балов, официальных фотосессий, приемов и торжеств.