Скандальный отдых великого герцога Люксембурга Анри в Биаррице: премьер-министр Люксембурга поддерживает главу государства

Главная » Новости » Скандальный отдых великого герцога Люксембурга Анри в Биаррице: премьер-министр Люксембурга поддерживает главу государства

Каникулы великого герцога Анри в очередной раз вызвали споры в Великом герцогстве Люксембург. Еще в июле великий герцог Анри и великая герцогиня Мария Тереза подверглись критике за то, что поехали за границу в разгар пандемии коронавируса. Несмотря на разногласия по поводу того случая, они вновь решили поехать за границу на рождественские каникулы, на этот раз в Биаррице.

По сообщениям великогерцогского двора, ни один закон не запрещает главе государства Люксембурга совершать свою официальную деятельность находясь за границей. 24 декабря, находясь в своей новой квартире с видом на море в Биаррице, великий герцог подписал закон о новых санитарных мерах, которые будут применяться в Люксембурге в связи с пандемией. В то время как пресса и социальные сети быстро раскритиковали отпуск суверена, премьер-министр предпочел утихомирить полемику, дав интервью RTL. Ксавье Беттель уверяет, что не видит проблем в отдыхе главы государства. Он напомнил, что раннее великий герцог без проблем подписывал законы из его второго дома в Кабассоне. Великогерцогский двор гарантирует, что великий герцог Анри «остается в постоянном контакте с правительством и его сотрудниками, чтобы быть в курсе и выполнять свои обязанности». Дата его возвращения в страну не уточняется.

И хотя ни один закон не запрещает гражданам Люксембурга покидать свою страну в период кризиса из-за пандемии, однако суверен мог бы быть в этом случае примером для поданных. Тем более, в своей рождественской речи он указал, что «эти меры необходимы для защиты наших сограждан, наших родственников и нас самих, и они ограничены во времени. Власти месяцами настаивают на том, чтобы каждый житель страны приложил усилия, чтобы максимально ограничить свои передвижения.

Во время осенних каникул король Нидерландов оказался также в центре такого скандала. Через несколько часов после того, как стало известно, что король Виллем-Александр и его семья направлялись во второй дом в Греции, их самолет развернулся после критики в его адрес. Затем король и королева Нидерландов принесли извинения своим согражданам за свой поступок.