Эммануэль Макрон получил первый официальный портрет как князя Андорры

Главная » Новости » Эммануэль Макрон получил первый официальный портрет как князя Андорры

С 14 мая 2017 года Эммануэль Макрон является президентом Французской Республики и соправителем Андорры. Как и все французские президенты до него, он является главой государства Андорра наравне с епископом Урхельским. Это первый раз, когда президент Франции получил официальный портрет как глава Княжества.

В сентябре 2019 года Эммануэль Макрон посетил семь приходов Княжества Андорра под крики толпы, скандирующей: «Да здравствует князь! ". . В качестве главы Княжества Макрон хочет укрепить связи между Францией и Андоррой, попутно сожалея о падении скорости изучения французского языка в пользу каталонского и испанского. Убежденный европеец, как и другие французские соправители до него, он хотел бы стандартизировать определенные положения в княжестве.

До него другой президент Николя Саркози, думал, что он может шантажировать правительство Княжества тем, что может отказаться от своего титула соправителя, если Андорра не изменит свое налогообложение. В результате, Андорра вышла из списка налоговых убежищ, отменила банковскую тайну и ввела ставку НДС и низкое корпоративное налогообложение.