Скончался старший сын покойного эмира Кувейта

Главная » Новости » Скончался старший сын покойного эмира Кувейта

Шейх Насер аль-Сабах аль Ахмед ас-Сабах, сын покойного эмира Кувейта Сабаха IV скончался в возрасте 72 лет после продолжительной болезни. Это произошло спустя 82 дня после смерти его отца. Шейх Насер родился 27 апреля 1948г. Получил образование в школе Св. Георгия в Иерусалиме. Был министром иностранных дел Кувейта в 1990-1991гг., специальным советником наследного принца и премьер-министра страны в 1999-2006 гг., и руководителем администрации эмира с 2006г. по 2017г., первым заместителем премьер-министра и министром обороны Кувейта с 11 декабря 2017г. по 14 ноября 2019г. Рассматривался как один из претендентов на титул наследного принца после кончины своего отца. Несмотря на то, что все его грандиозные проекты и усилия по борьбе с коррупцией пользовались большой популярностью пост был передан его дяде, шейху Мишалу аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабаху.

Шейх Насер был владельцем журнала "Alzaman", соучредителем музея Дар аль-Атар аль-Исламия, президентом Фонда музея культуры Дар аль-Атар аль-Исламия, почетным президентом Кувейтского общества пластических искусств, членом Попечительского совета Музея Метрополитен (Нью-Йорк), членом Административного Совета Кувейтского общества Красного Полумесяца, Кувейтского Совета по защите государственных средств, рыболовного общества, Конного клуба Кувейта и т.д. Участвовал в создании Национального банка Кувейта. Среди проектов шейха Насера, которые так и остались нереализованными, - создание свободной экономической зоны, возведение на севере Кувейта океанского порта. Эмират все сильнее отстает от таких государств как Саудовская Аравия и ОАЭ, отказывающихся от зависимости от экспорта нефти.

Два года назад у шейха был диагностирован рак лёгких, но в августе 2020 г. пришло сообщение, что шейх полностью вылечился от этого недуга.

Был женат с 1969г. на шейхе Хуссе бинт Сабах аль-Салем ас-Сабах. Имел трех сыновей и трех дочерей.

Похороны шейха Насера состоялись в понедельник, 21 декабря 2020г.