Почему Королева и принц Филипп заключили брачный договор через 40 лет после свадьбы

Главная » Статьи » Почему Королева и принц Филипп заключили брачный договор через 40 лет после свадьбы

Некоторые события из жизни родственников заставили Елизавету II и герцога Эдинбургского задуматься о внутренних правилах семьи.

Елизавета II и принц Филипп на скачках в Аскоте, 19 июня 1996

Сегодня может показаться, что Елизавета, Филипп и их брак существуют чуть ли с незапамятных времен. Они вступили брак целых 73 года назад и все это время оставались вместе несмотря ни на что, стараясь добиться того же самого от своих детей. Современная королевская семья всегда выступала против разрушения брачных союзов, поэтому развод принцессы Маргарет в 1978 году стал настоящим шоком, как для широкой публики, так и для всей монаршей родни. Жизнь титулованных особ уже никогда не была прежней.

Последний королевский развод, который помнила Британия относился ко временам Генриха VIII и его печально известной привычке менять спутниц жизни. Но с подачи принцессы Маргарет объявления об официальном расставании в королевской семье перестали быть редкостью. В 1990-х распались браки сразу троих из четырех детей Елизаветы II и принца Филиппа — и практически одновременно.

Королева и герцог Эдинбургский во время государственного визита в Германию, 20 октября 1992

В конце концов перед королевской четой встал серьезный вопрос. Ее Величество и Его Высочество решили оформить брачный контракт.

Разумеется, семейная жизнь Елизаветы и Филиппа не была идеальной. Пара обвенчалась в ноябре 1947 года. На момент свадьбы наследной принцессе был 21 год, принцу — 25. Они знали друг друга довольно хорошо, так как были дальними родственниками. Эксперты считают, что первое совместное фото кузенов многое говорит об их будущем. И редко кто сомневается в том, что это действительно была большая любовь.

Наследная принцесса Елизавета и герцог Эдинбургский едут по Флит-стрит в открытом экипаже, 3 мая 1951

Ранние годы семейной жизни пары принято считать очень счастливыми, но через пять лет после свадьбы наследной принцессы умирает ее отец, Георг VI. Елизавете приходится занять его место на троне, а Филиппу — отказаться от карьеры в горячо любимом Королевском флоте. Этот период стал большим испытанием для четы. Начали ходить слухи о неверности Его Высочества, однако никаких подтверждений так и не было найдено. Ее Величество и герцог Эдинбургский демонстрировали серьезную выдержку.

Разумеется, королевская чета была опечалена тем, что личная жизнь троих из их детей стала предметом бесконечных нападок таблоидов. Однако скандальные разводы принца Чарльза, принцессы Анны и принца Эндрю заставили их родителей задуматься о своем браке. Они решили подписать брачный договор, о котором почти пятьдесят лет назад, когда они венчались, конечно, не могло идти и речи.

Королевская чета на Горских играх в Шотландии, 7 сентября 1996

В документальном фильме «Принц Филипп — К услугам Ее Величества», выпущенном France 2, говорится о договоренности королевы с ее супругом. Чета установила, что терпимость и принятие желаний членов БКС должно быть основой жизни Виндзоров. Именно поэтому, когда внуки Ее Величества выбирали себе спутников жизни, им старались не препятствовать. Другие подробности договора остались неизвестны.

Источник: Marie Claire