Наследный принц Марокко остается в Рабате

Главная » Новости » Наследный принц Марокко остается в Рабате

Наследный принц Мулай Хасан

Несколько недель назад марокканская пресса объявила о том, что наследный принц Марокко переезжает в Бенгерир, марокканский зеленый город. Однако Мулай Хасан туда не поехал. Он решил продолжить учебу в университете, поближе к матери и вопреки советам приближенных к его отцу, королю Марокко Мохаммеду VI. Мы писали о том, что молодой принц получил международную степень бакалавра в области экономических и социальных наук. Это было завершение получения среднего образования в Королевском колледже, который находится в самом королевском дворце и целью которого является обучение членов династии Алауитов.

В октябре несколько СМИ восхищались экологической виллой, которая была построена специально для принца Мулая Хасана в Бенгерире. Действительно, сын короля должен был пополнить ряды Политехнического университета Мохаммеда VI (UM6P), одного из самых престижных университетов Марокко. Учреждение, носящее имя его отца, было основано в 2017 году

Бенгерир - это зеленый город с населением 70 000 жителей, который должен стать первым африканским экологическим городом и крупным центром технологических исследований в регионе. Он расположен почти в 250 км к югу от столицы. Чтобы сын короля чувствовал себя там очень комфортно, было объявлено, что ему предоставили уединенное, роскошное и экологичное жилье. Идея отправить принца Мулая Хасана в Бенгерир исходила от Фуада Али эль-Химмы –«правой руки короля». Он был советником Мохаммеда VI с 2011 года, после того как занимал министерские должности. Фуад Али эль-Химма также является уроженцем Бенгерира, занял там пост муниципального советника и хотел устроить красивый рекламный ход в городе, приветствуя там сына короля. Но что-то пошло не так. Наследный принц будет следовать своим курсом в университете Мохаммеда VI в столице.

«Этот университет является многосторонним, и факультет, к которому присоединился Его Высочество, находится в Рабате», - сообщил марокканским СМИ. Кроме того, изначально, ввиду пандемии, именно дома наследный принц будет активно получать знания. Надо отметить, что на выбор принца могла повлиять и его мать наследного принца. Как известно, Лалла Сальма, попала в немилость после ее тайного развода с королем Марокко в марте 2018 г. Мулай Хасан очень близок с ней, она воспитывала его вместе с его сестрой Лаллой Хадиджей.

принцесса Лалла Сальма

Тень Лаллы Сальмы продолжает витать в коридорах дворца, и ее влияние на своих детей вызывает недовольство близких к королю людей, особенно его сестер, которые опасаются, что наследник поступит так, как она хочет. В дополнение к учебе наследному принцу в этом году придется взять на себя ряд обязательств вместе со своим отцом.