Единственная дочь императора Японии: 5 любопытных фактов о принцессе Айко

Главная » Новости » Единственная дочь императора Японии: 5 любопытных фактов о принцессе Айко

Наследница императора Нарухито отметила 19-летие. В честь важной даты делимся интересными фактами о принцессе из самой закрытой монаршей семьи.

Принцесса Айко

Японская принцесса Айко — единственный ребенок 126-го императора Японии Нарухито и императрицы Масако. Недавно девушка отметила 19-летие. В честь дня рождения принцессы рассказываем несколько интересных подробностей о жизни принцессы из самой закрытой королевской семьи.

Императрица Масако, император Нарухито и принцесса Айко в Нагано, 26 марта 2019

Айко много учится

Девушка уделяет огромное количество времени образованию: она студентка престижного университета Гакусюин. Там принцесса изучает японскую литературу, а параллельно посещает курсы английского и испанского языков. Тяга к образованию у Айко в генах: император Нарухито — выпускник той же альма-матер, так же, как и дед принцессы, почетный император Акихито, и ее дядя, Фумихито, наследный принц Акисино.

Она близка с бабушкой и дедушкой

Принцесса проводит много времени с почетным императором Акихито и почетной императрицей Митико. Они много говорят с внучкой о ее будущей роли при дворе и обязанностях от имени императорской семьи.

Почетная императрица Митико и почетный император Акихито в Токио, 5 мая 2019

Она начнет «работать» на Императорский двор через год

Члены японской императорской семьи приступают к выполнению официальных обязанностей по достижении совершеннолетия — в Японии это происходит в 20 лет. Так что уже через год Айко сможет посещать мероприятия и деловые встречи от имени монарха. Интересно, что если бы принцесса была на пару лет помладше, ей пришлось бы принять полномочия в 18 лет, ведь в 2022 году в Японии планируют снизить возраст совершеннолетия.

Она никогда не будет править страной

Женщинам не позволено занимать Хризантемовый престол. Так что после смерти императора Нарухито монархом станет не Айко, а ее дядя, Фумихито, наследный принц Акисино.  

Фумихито, наследный принц Акисино и его супруга Кико, принцесса Акисино в Токио, 8 ноября 2020

Айко может выйти замуж только за аристократа

Если принцесса выберет в мужья простолюдина, ей придется отказаться от всех титулов, привилегий и даже наследства. Проблема заключается в том, что в Японии почти не осталось титулованных мужчин, которые подходили бы Айко в мужья. Это сплошь мужчины гораздо старше или же ее родственники.

Так что дочери императора предстоит тяжелый выбор: провести жизнь в одиночестве или выйти замуж за простолюдина и лишиться статуса и обеспечения. К слову, подобный выбор стоял и перед тетей Айко, Мако, бывшей принцессой. Она выбрала брак со своим возлюбленным, студентом Кеем Комуро, из-за чего лишилась титула и навсегда покинула императорский дворец.

 

Источник: Marie Claire