5 декабря – День в истории и журнала

Главная » События » 5 декабря – День в истории и журнала

Писатель и дипломат Наталья Кулишенко

 

В 1985 году Генеральная ассамблея ООН в специальной резолюции предложила правительствам отмечать 5 декабря в качестве Международного дня добровольца.

В этот день родились многие государственные деятели и талантливые люди. Из знаменитостей приведем имя Уолта Диснея – основателя одноименной компании The Walt Disney Company; из дипломатов, родившихся в этот день, выделим выдающегося русского поэта – Федора Тютчева. Хотим дополнить список, рожденных 5 декабря, еще одним именем, а именно, нашей современницы, отечественного писателя и дипломата Натальи Кулишенко, открытой в свое время журналом Royals.

Произошло это в период, когда свет увидело самое первое издание ее книги по российско-британским связям «Сталинградская история английской королевы». Тогда мы взяли интервью у начинающего писателя, впечатлились и с неослабевающим интересом стали следить за ее дальнейшей судьбой. И не напрасно. С тех пор произошло много увлекательного, чем Royals magazine неизменно делился со своими читателями. Книга была замечена, выдержала три издания, получила признание в Великобритании. Издательство в Лондоне перевело исследование на английский язык и выпустило под названием An English Queen and Stalingrad.

Параллельно с королевской историей писалась судьба и самого автора. Становление писателем стало стартом пути в дипломатию: сначала на учебу в Дипломатическую академию МИД России, после получения степени магистра международных отношений - на службу в Федеральное агентство «Россотрудничество». (Для тех, кто далек от тематики, поясним: Россотрудничество – правительственная организация, подведомственная Министерству иностранных дел России; отвечает за гуманитарную политику).

Итак, писатель, дипломат, интеллектуалка, эталон элегантности и отваги, Наталья Кулишенко вносит свою лепту в мозаику обновления российско-британских отношений. Долгосрочный эффект «Сталинградской истории английской королевы» продолжается.

Желаем героине нашей публикации новых профессиональных достижений, а журнал Royals с интересом будет за ними следить.