Граф Парижский передает свои соболезнования по случаю смерти бывшего президента Франции Валери Жискар д'Эстена

Главная » Новости » Граф Парижский передает свои соболезнования по случаю смерти бывшего президента Франции Валери Жискар д'Эстена

2 декабря вечером, около 23:00 пришло известие о смерти бывшего президента Франции Валери Жискар д'Эстена. Он скончался 2 декабря 2020 года в возрасте 94 лет после заражения коронавирусом. Сегодня утром принц Жан, граф Парижский, претендент на трон Франции, выразил свои соболезнования семье человека, правившего Францией с 1974 по 1981 год.

«Мне грустно узнать о смерти президента Валери Жискара д'Эстена, с которым я встречался на различных общественных и частных мероприятиях», - написал принц Жан, граф Парижский. «Я выражаю все свои соболезнования мадам Жискар д'Эстен и ее детям», - отметил потомок королей Франции в своих социальных сетях.

В сентябре 2019 года принц Жан д'Орлеанский присутствовал на похоронах бывшего президента Жака Ширака. Многие члены королевской семьи присутствовали на похоронах Ширака в церкви Сен-Сюльпис. Похороны Валери Жискар д'Эстена должны будут пройти не публично в условиях пандемии.

Валери Жискар д'Эстен был госпитализирован в сентябре в Европейскую больницу имени Жоржа Помпиду в Париже с легочной инфекцией, а в ноябре - в больницу Университета Тура из-за сердечной недостаточности. Бывший президент Франции скончался 2 декабря в своей резиденции в Отоне, в Луар-э-Шер. Его жене Анн-Эймоне 87 лет. Анн-Эймона Соваж де Брантес, дочь римского графа Франсуа де Бранта и принцессы Эймоны де Фосиньи-Люсинг. Что касается Валери Жискар д'Эстена, то он тоже происходил из семьи старинного французского дворянства. Как президент республики, Жискар д'Эстен удалил все свои титулы из официальных документов и заголовков.