Наследный принц Японии одобрил брак дочери принцессы Мако

Главная » Новости » Наследный принц Японии одобрил брак дочери принцессы Мако

Наследный принц Акисино

Принцесса Мако с 2017 года обручена с Кей Комуро, с которым познакомилась во время учебы. После объявления о помолвке брак откладывался, из-за финансовых конфликтов в семье потенциального жениха. По случаю своего 55-летия наследный принц Акисино Фумихито согласился ответить репортерам, затронув и тему брака его дочери.

«Я имею в виду, что я одобряю их брак. Конституция гласит, что брак должен основываться исключительно на взаимном согласии жениха и невесты. Если они действительно этого хотят, я думаю, что я должен уважать их выбор как родитель», - сказал наследник престола из хризантем на пресс-конференции в Токио по случаю своего 55-летия, которое он отмечает 30 ноября.

Принцесса Мако и Кей Комуро Фото: Pool / Jiji Press / ABACAPRESS.COM

Наследный принц Акисино сказал, что он «одобряет» брак своей дочери, принцессы Мако, при условии, что мать его будущего зятя решит свои текущие финансовые проблемы. 29-летняя принцесса Мако сама подтвердила ранее, что ее планы на брак не изменились, но бракосочетание было отложено из-за финансового спора между матерью Кея Комуро и ее бывшего партнера, относительно того факта, что последний оказал заметную финансовую поддержку образованию Кея Комуро, когда он встречался с его матерью.

Однако, как сообщает Japan Times, наследный принц не смог назначить новую дату организации счастливого мероприятия. «Чтобы убедить многих людей и отпраздновать (свадьбу), я сказал, что важно решить (финансовую) проблему», - снова ответил младший брат императора Нарухито, когда журналисты пожелали уточнить дату свадьбы.

Вполне вероятно, что ситуация может застопориться на несколько лет. Молодой человек, который сейчас учится в Фордхэмском университете в Нью-Йорке, увидел, что его планы брака отменены из-за финансового спора его матери. Хотя о помолвке было объявлено в сентябре 2017 года, а свадьба была назначена на ноябрь 2018 года, императорская семья Японии объявила об отмене организации в феврале 2018 года. Затем был упомянут 2020 год.

 

Когда принцесса Мако выйдет замуж за Комуро Кея, она перестанет быть частью Императорского Дома, как того требуют правила, действующие в настоящее время в семье. Правительство работает над идеей создания нового почетного звания, чтобы замужние женщины могли продолжать выполнять официальную деятельность в семье после замужества.