Создание нового титула для женщин императорской семьи Японии

Главная » Новости » Создание нового титула для женщин императорской семьи Японии

Принц Хитачи в окружении женщин императорской семьи Фото: Jiji Press / ABACAPRESS.COM

Источник в правительстве Японии намекнул газете Japan Times, что в настоящее время ведутся разговоры о предоставлении нового титула женщинам в императорской семье. Прежде всего, этот титул позволял бы замужним женщинам продолжать тем или иным образом работать в семье. До сих пор, когда принцесса выходит замуж, она становится частью семьи своего мужа, однако теряет свои титулы и больше не является активным членом императорской семьи. В течение нескольких месяцев правительство должно было встречаться для обсуждения будущего женщин в императорской семье и возможности отмены такого закона. 2019 год был посвящен церемониям передачи власти между императором Акихито и его сыном Нарухито и вопрос был отложен. Затем в 2020 году должна была состояться церемония представления наследника брата императора, кроме того многие кризис в связи с коронавирусом тоже внес свою лепту. Отсрочки были на руку некоторым членам правительства, которые на самом деле не склонны соглашаться с тем, что женщина может однажды сесть на хризантемовый трон (так называется трон императора в Японии).

принцессы Како и Мако, дочери наследного принца Акисино (пока незамужние)

Поскольку консерваторы наверняка усложнят дебаты и будут непреклонны в отношении отмены этого закона, похоже, правительство намеренно выступить за компромисс, с которым могут согласиться даже консерваторы. Источник в правительстве сообщил Japan Times, что почетным титулом Кодзё можно считать замужних женщин в семье. Кодзё можно перевести с французского языка просто как принцесса.

Получение официального титула оправдывает тот факт, что замужние женщины могут продолжать выполнять свои представительские обязанности. Императорский Дом до сих пор исключает замужних женщин, которые теряют все свои титулы после замужества. «Это идея, которую могли бы поддержать разные стороны», - уверяет источник японской газеты. Идея заключается в том, что в настоящее время мы не можем расширить список потенциальных наследников, чтобы хотя бы расширить список членов, которые могут работать в семье. Императорская семья стареет, и только принцы и принцессы в настоящее время имеют официальную повестку дня. Некоторые дети наследного принца и императора все еще учатся в школе, а поколение бывшего императора слишком старое, чтобы работать.

С другой стороны, с этим новым титулом Саяко Курода, дочь императора на покое Акихито и сестра нынешнего императора Нарухито, вышедшая замуж в 2005 году за простолюдина, могла бы снова вернуться в семью или, по крайней мере, принять на себя официальные функции.