Служба по случаю 19-й годовщины кончины

Главная » Новости » Служба по случаю 19-й годовщины кончины

Султан штата Селангор Шарафуддин Идрис Шах с супругой Норашикин бинти Абдул Рахман и наследным принцем Амиром Шахом посетили службу по случаю 19-й годовщины кончины отца нынешнего правителя Селангора султана Салахуддина Шаха, который скончался 22 ноября 2001 г.

Правящий султан Селангора известен своими необычными путешествиями и увлечениями. Так он совершил восхождение на гору Кинабалу. А до того как стал правителем султаната Селангор , был заядлым моряком. В 1995 году он путешествовал на своей яхте по всему миру. Путешествие заняло 22 месяца.

В его честь даже была названа парусная регата. Также султан обожает автогонки. Он принимал участие в соревнованиях, однажды преодолев расстояние в 16 тыс. км за 43 дня на ретроавтомобилях. Её Высочество Норашикин - третья супруга султана. До замужества работала телеведущей, ранее стюардессой, а до этого занималась юридической деятельностью. К моменту свадьбы с султаном имела за плечами брак с пилотом, от которого родились сын и дочь. Наследный принц Амир Шах - сын султана от его второго брака с американкой Элизабет Дэвис, с которой султан состоял в браке с 1988 г. по 1997 г., а затем развелся. Наследный принц Амир Шах окончил институт Сент-Джонса в Куала-Лумпуре, и Лидский университет (Великобритания). Назначен наследным принцем 3 мая 2002 года. С 2003 года является патроном благотворительного Фонда.