Кого из Виндзоров больше всего любит придворный персонал (спойлер — это вовсе не Королева)

Главная » Статьи » Кого из Виндзоров больше всего любит придворный персонал (спойлер — это вовсе не Королева)

Инсайдеры рассказали о самых проблемных и самых любимых прислугой членах БКС.

Британская королевская семья на балконе Букингемского дворца, 11 июня 2016

На БКС работает огромный состав персонала, от горничных и шоферов до шеф-поваров и дворецких. И порой до нас доходят слухи о поражающих своей строгостью, а иногда и откровенно странных требованиях и правилах, которым должна следовать королевская прислуга.

Есть несколько свидетельств инсайдеров и экспертов, из которых становится понятно, на кого из членов БКС персоналу нравится работать больше, а на кого — меньше всех.

Принцесса Маргарет в эфире программы BBC, 10 мая 1978

Принцесса Маргарет

Самой проблемной из Виндзоров персонал считал именно ее. Маргарет даже прозвали «Ее Грубое Высочество» из-за высокомерного отношения к персоналу. «Она обращалась с прислугой бесцеремонно и постоянно нагружала их дополнительной работой» — пишет в Vanity Fair королевский биограф Анн де Курси.

А бывший сотрудник королевского персонала Питер Рассел в документальном фильме Royal Servants описал принцессу как «проблемную». Он рассказывает, что Маргарет заставляла прислугу постоянно следовать за ней с пепельницами в руках, чтобы принцесса, которая была заядлой курильщицей, могла стряхивать пепел в любое время. Графиня Сноудон также настаивала, чтобы персонал называл ее «Дорогой ма-ам». Кроме того, де Курси рассказывает, что персонал был крайне удивлен тем, как Маргарет общалась с королевой-матерью: они постоянно ругались, а принцесса делала замечания по поводу гардероба Елизаветы.

Не любили придворные и мужа Маргарет, Энтони Армстронг-Джонса. По словам де Курси, они даже отказывались подавать ему напитки, так как он «не был ни гостем, ни членом королевской династии».

Принц Чарльз на королевских скачках в Аскоте, 18 июня 2013

Принц Чарльз

Из ныне живущих членов БКС самым «трудным» прислуга считает принца Чарльза. Персонал окрестил его «избалованным принцем», потому что Уэльский очень требователен и придирчив.

«Для него делают абсолютно все. Его пижамы гладят каждое утро и внимательно следят, чтобы на них не осталось ни единой складки. Его шнурки также утюжат. Его нижнее белье должно быть сложено определенным образом, а банное полотенце должно висеть в строго определенном месте. У него даже есть слуга, который выдавливает ему зубную пасту на щетку», — рассказал бывший королевский дворецкий Пол Баррелл в документальном фильме Serving the Royals: Inside the Firm.

По некоторым данным, Чарльз также привередлив в выборе пищи. На завтрак принц съедает одно яйцо всмятку, но его поварам приходится сварить сразу несколько, чтобы получить хотя бы одно, которое покажется Его Высочеству идеальным.

Принц Филипп в Виндзоре, 22 июля 2020

Принц Филипп

А вот герцог Эдинбургский — бесспорный фаворит среди королевской прислуги. Перед тем, как приступить к съемкам в сериале «Корона», актер Мэтт Смит, сыгравший Филиппа, пообщался с королевским персоналом и выяснил подробности их взаимоотношений с принцем. «В Букингемском дворце он самый популярный из всех членов семьи», — рассказал актер изданию Variety, — «Я думаю, это потому, что он больше других похож на обычного человека».

Интересно, что персонал даже придумал для Филиппа прозвище, которое говорит об особом и уважительном отношении к нему: сотрудники дворца называют принца Филиппа не иначе как «ПП» («PP» — Prince Philipp). «Это прозвище говорит о том, что супруг Королевы пользуется особым уважением во всех кругах — даже персонал дал ему столь престижное прозвище», — рассказал историк Адриан Тиннисвуд.

Источник: Elle