Как Виндзоры поздравили принца Чарльза с днем рождения (и чем снова отличились Сассекские)

Главная » Новости » Как Виндзоры поздравили принца Чарльза с днем рождения (и чем снова отличились Сассекские)

Многие члены БКС оставили принцу Уэльскому теплые послания, но некоторые демонстративно воздержались.

Принц Чарльз в Дорчестере, 8 мая 2015

В субботу принцу Чарльзу исполнилось 72 года. Члены БКС публично поздравили его с этим событием в своих официальных аккаунтах. Первым на связь вышел Букингемский дворец. Его жители и сотрудники пожелали принцу «очень счастливого дня рождения» под архивным снимком, на котором Чарльз запечатлен младенцем, вместе с королевой Елизаветой II.

Герцог и герцогиня Кембриджские поздравили принца Чарльза через официальный инстаграм Кенсингтонского дворца. Теплые слова: «Желаем очень счастливого дня рождения Его Высочеству принцу Уэльскому», они дополнили снимком улыбающегося Чарльза.

Официальный твиттер-аккаунт самого принца Чарльза и его супруги, герцогини Камиллы также опубликовал праздничный пост: новый снимок принца в килте и благодарность всем поздравившим: «Спасибо за все ваши наилучшие пожелания в честь 72-летия принца Уэльского!».

А вот чета Сассекских воздержалась от публичных заявлений. По информации издания The Sun, принц Гарри и его супруга Меган «возможно, отправили» Уэльскому частные поздравления. Интересно, что так же они поступили и после недавнего анонса беременности принцессы Евгении: вместо публичных слов поддержки поздравили ее приватно.

Принц Чарльз, герцог и герцогиня Кембриджские, герцог и герцогиня Сассекские перед рождественской службой в Сандрингемском дворце, 25 декабря 2018

Сам принц вот уже третий год отмечает день рождения особым образом: становится приглашенным редактором журнала Country Life и высказывается о проблемах экологии, которые давно заботят Уэльского. «Сейчас у нас есть окно возможностей, которое нельзя упускать. Мы должны извлечь из кризиса что-то хорошее и поставить на первое место природу, наших детей и внуков», — написал принц в своей колонке.

В этом году он, по понятным причинам, много размышлял о пандемии коронавируса и том, как восстановиться после упадка. «В стране и мире произошли изменения, которые мы не могли предвидеть. Ранее невообразимое стало обычным явлением; ненормальное стало нормальным. В такое время заманчиво сосредоточить внимание на потерях, неудачах и проблемах. Однако, если жизнь нас чему-то и учит, так это необходимости смотреть в будущее», — написал Уэльский.

Обычно день рождения Чарльза отмечают салютом у Тауэра. Но в этом году торжество отменили из-за COVID-19. Сообщается, что сам принц в этот день отдыхал после тяжелой недели, наполненной церемониями в честь Дня памяти павших.

Источник: Marie Claire