Официальное провозглашение принца Акисино наследным принцем Японии

Главная » Новости » Официальное провозглашение принца Акисино наследным принцем Японии

8 ноября состоялась церемония официального провозглашения принца Акисино наследным принцем Японии. Теперь он первый в очереди на императорский трон.

«Я должен глубоко задуматься о своих обязанностях наследного принца и добросовестно выполнять их», - пообещал наследный принц на церемонии.

Впервые в истории конституционной монархии Японии младший брат императора, а не сын императора, был публично представлен в качестве наследного принца.

Церемония началась около 11 часов утра в парадном зале императорского дворца. На ней присутствовали император и императрица, наследный принц Акисино и наследная принцесса Кико, дочери принца Аксино - принцесса Мако и принцесса Како и принц Хитачи.

Всего присутствовало еще 46 человек, в том числе премьер-министр Ёсихидэ Суга, главы трех ветвей власти и главы дипломатических миссий.

Есихидэ Суга выразил свои поздравления наследной чете от имени народа Японии.

«Народ Японии глубоко уважает своих Императорских Высочеств [наследного принца и наследную принцессу Акисино], которые часто встречаются с людьми. Очень приятно, что Риккокши-но-рей (церемония провозглашения наследного принца) проводится таким образом», - сказал премьер-министр.

Изначально правительство планировало провести церемонию 19 апреля, но отложило ее из-за распространения нового коронавируса. В качестве меры против заражения количество участников церемонии было резко сокращено по сравнению с первоначальным количеством, примерно 350 человек, а участники церемонии были разделены между собой примерно на 1,5 метра друг от друга.

Все, кроме императора и императрицы, наследного принца и наследной принцессы Акисино и Екисидэ Суга носили маски.