Как приготовить теплый салат: 5 рецептов на любой вкус

Главная » Еда » Как приготовить теплый салат: 5 рецептов на любой вкус

Осенним вечером согреть могут не только объятия, но и вкусное горячее блюдо. Одним из небанальных вариантов станет порция теплого салата. Такое блюдо выходит очень сытным, но в то же время не тяжелым: переесть не получится. А чтобы тебе не пришлось долго искать нужные рецепты, в этой подборке мы собрали наиболее интересные из них.

Салат-гриль с морскими гребешками

Морепродукты, овощи и вкусная заправка — то, что делает это блюдо идеальным вариантом ужина. Важный момент: понадобится электрический гриль или сковорода с такой функцией. Жарка овощей и гребешков без масла позволит сохранить мягкость и сочность продуктов, что положительно скажется на вкусе всего блюда.

Баклажаны: 1 шт., Перец сладкий (желтый и красный): 2 шт., Помидоры: 2 шт., Салатная смесь (корн и радичио): 60 г, Морские гребешки (крупные): 8 шт., Масло оливковое: 3 ст. л., Сок лимонный: 1 ст. л., Бальзамический уксус: 1 ст. л., Мед: 1 ч. л., Чеснок: 1 зубчик, Прованские травы: 1/2 ч. л., Соль: по вкусу , Перец черный: по вкусу.

Баклажаны порезать кружочками, посолить. Через некоторое время они дадут сок. Слить его. Сбрызнуть баклажаны маслом и выложить на сковороду-гриль: Обжарить с обеих сторон. Готовые баклажаны выложить на бумажное полотенце, чтобы избавиться от излишков жира. Отложить.

Порезать дольками перец и обжарить до мягкости. Выложить на бумажное полотенце. Отложить.

Гребешки посолить, поперчить и сбрызнуть лимонным соком. Оставить мариноваться на 10-15 минут.

В это время выложить на гриль порезанные дольками помидоры. Обжарить с двух сторон. Отложить. Гребешки также обжарить , но не более 2-х минут с каждой стороны. Не передержите, иначе их нежное мясо станет жестким!: Приготовить заправку. Соединить оливковое масло (1,5 ст. л.) с бальзамическим уксусом, медом, раздавленным чесноком, лимонным соком (1 ч. л.), прованскими травами и солью. Хорошо перемешать. Заправка готова!

На большое блюдо выложить салатные листья, овощи-гриль, гребешки и полить приготовленной заправкой. Приятного аппетита!

Салат с теплым лососем и кунжутным соусом

Это рецепт салата из паназиатской кухни. Различные овощи и обжаренный лосось с кунжутным соусом рождают очень интересное вкусовое сочетание, а перец чили придает дополнительную пикантную остроту. Не пожалей времени на приготовление соуса — это то, что сделает блюдо особенно прекрасным.

Морковь: 25 г, Редис: 10 г, Дайкон: 20 г, Шпинат: 15 г, Огурец: 15 г, Лук красный: 30 г, Чили: 2 г, Лосось: 100 г, Масло оливковое: 20 г, Соевый соус (для соуса+для жарки): 20 г + 15 г, Кунжут: 5 г, Масло растительное: 30 г, Масло кунжутное: 20 г, Горчица (дижонская): 20 г, Винный уксус: 20 г, Соль,Перец: по вкусу.

Подготовить ингредиенты. В чаше блендера соединить соевый соус, растительное и кунжутное масло, винный уксус, горчицу. Добавить соль и перец.

Добавить нарезанный красный лук. Пробить до однородной консистенции.  Перелить кунжутный соус в миску. Огурец тонко нарезать. Тонко нарезать дайкон.

Тонко нарезать морковь. Тонко нарезать редис. Нарезать колечками перец чили. Лосося нарезать тонкими кусочками. На сковороду влить оливковое масло, добавить соевый соус и кунжут. Обжарить лосося до полуготовности. На дно глубокой тарелки выложить листья шпината. На шпинат — морковь. Сверху выложить дайкон. Затем огурец. И кружочки редиса. Прикрыть листьями шпината и выложить несколько колечек чили. Поверх овощей выложить обжаренного лосося. Полить кунжутным соусом. Украсить салатными листиками. Паназиатский салат с теплым лососем и кунжутным соусом готов!

Салат из печеных овощей

Это блюдо готовится довольно просто и быстро, а вариантов применения имеет даже несколько. Такой салат может стать как основным блюдом, так и гарниром для чего-то более сложного и сытного (мяса или рыбы, например). А заправка на основе оливкового масла, сока лайма, зиры и тмина придаст блюду дополнительный вкус и сделает сочетание продуктов очень гармоничным.

Баклажаны: 2 шт., Перец болгарский: 2 шт., Помидоры: 4-5 шт., Лук: 1 шт., Чеснок: 3-4 зубчика, Кинза: 1 пучок, Петрушка: 1 пучок, Лук зеленый: 1 пучок, Тмин (семена): 0,5 ч. л., Зира (кумин) (семена): 0,5 ч. л., Масло оливковое: 3 ст. л., Сок лайма: 1 шт., Дрожжи (сухие, для питы): 1 ч. л", Мука (для питы): 400 г, Соль (для питы): 0,5 ч. л.

Салат из печеных овощей не только очень вкусный, сочный, но и полезный. Его можно подавать и как самостоятельное блюдо, и как дополнение к любому гарниру или мясу.

Баклажаны проколоть в нескольких местах и запечь с болгарским перцем при 200 градусах минут 20-25. Остудить и очистить. Помидоры нарезать маленькими кубиками.

Лук нарезать мелкими кубиками. Чеснок мелко порубить. Зелень промыть и обсушить. Тоже нарезать мелко. Очищенные баклажаны нарезать мелкими кубиками. Также нарезать и очищенный болгарский перец. Все ингредиенты смешать. На сухой сковороде обжарить 1 минуту семена тмина и зиру. Добавить оливковое масло, соль и сок лайма, перемешать. Полить приготовленной заправкой салат. Салат готов!

Для подачи этого салата можно приготовить питу. Замесить тесто (дрожжи, мука, соль, оливковое масло и 250 мл воды). Подошедшее тесто разделить на 10 равных частей, скатать шарики. Затем каждый шарик теста раскатать в лепешку, завернуть края внутрь. И снова немного раскатать. Жарить на сухой сковороде по 3-4 минутки с каждой стороны на среднем огне под крышкой. Пита готова!

Салат с грушей и сыром камамбер

Этот рецепт подойдет истинным гурманам и всем тем, кто любит пробовать новое. Сладкая груша и мягкий сливочный камамбер отлично сочетаются между собой. Добавим к этой «парочке» мед, горчицу и грецкие орехи — и получим невероятно вкусное блюдо, которое, правда, больше похоже на десерт, нежели на салат.

Груша: 1-2 шт., Мед: 0,5 ст. л., Грецкий орех: 50 г, Горчица: 1 ч. л., Лайм: 1 шт., Сыр (камамбер): 100 г, Салат (микс): 50 г, Масло оливковое: 2 ст. л.

Это мой самый любимый салат! По вкусу он больше понравится прекрасной половине, поэтому я называю его "Дамский салатик". Сыр можно брать любой (камамбер - это мой выбор). Сочетание сыра и груши придает салату довольно изысканный вкус.

Салат готовится быстро, ингредиентов немного. Приготовить заправку. Смешать горчицу, мед, оливковое масло, сок лайма, соль и перец. Грецкие орехи поджарить на сухой сковороде пару минут. Грушу (лучше твердых сортов!) нарезать тонкими ломтиками и сбрызнуть соком лайма. Обжарить на гриле по 1 минутке с каждой стороны.

Сыр нарезать кусочками. Листья салата промыть и обсушить. Выложить на блюдо. Полить заправкой, выложить сыр и грушу. Сверху посыпать орехами. Салат готов!

Можно подать салат красиво! Для этого в кулинарное кольцо выложить все ингредиенты (кроме груши), полить заправкой. Аккуратно снять кольцо. По кругу внахлест выложить грушу. По краю тарелки выложить орехи и сыр. Приятного аппетита!

Теплый салат с куриной печенью и яблоками

Такое блюдо смогут себе позволить даже худеющие. Главный ингредиент салата — куриная печень, которую обязательно стоит включать в свой рацион. В этом продукте всего 140 ккал, но целых 20 г белка на 100 г! Также в печени содержится большое количество различных витаминов и минералов, среди которых кальций, натрий и железо. А если к печени добавить еще и овощи, то, считай, полноценный ужин уже готов.

Печень куриная: 400 г, Салат (микс): 50 г, Яйца перепелиные (вареные): 5-6 шт., Черри: 3-4 шт., Яблоки: 1 шт., Лук: 1 шт., Вустерский соус (для соуса): 1 ч. л., Соевый соус (для соуса): 1 ст. л., Мед (для соуса): 1 ст. л., Масло оливковое (для соуса): 3-4 ст. л., Сок лайма (для соуса): 1 ст. л.

Очень нежный, вкусный и сытный салат. Может стать полноценным ужином или обедом. Вкусен как в теплом, так и в холодном виде. Я предлагаю два интересных варианта этого салата.

Приготовить соус: смешать вустерский соус, соевый соус, мед, масло оливковое и сок лайма.

Обжарить печень. Сначала обжаривать  минутку на сильном огне, затем убавить огонь до среднего и жарить с двух сторон до румяного цвета. Жарить долго не нужно - печень должна остаться нежной и сочной. Не пересушите!

Печень выложить на тарелку. Сразу же в сковороду, где жарилась печень, добавить соус и довести его до кипения, перемешать и вылить в мисочку. На листья салата выложить печень и полить соусом. Выложить очищенные яйца и разрезанные на половинки помидорки черри.

Салат готов! Сразу подавать к столу.

Для второго варианта нужно также обжарить печень. За пару минут до готовности добавить нарезанный полукольцами лук. Яблоки нарезать ломтиками. Выложить печень с луком на тарелку. В той же сковороде обжарить яблоки (3 минуты). Выложить яблоки и опять в эту же сковороду добавить приготовленный соус, как в первом варианте. Довести до кипения и снять с огня. На листья салата в середину выложить печень с луком, вокруг - яблоки. Полить соусом. Заправка придает салату очень интересный и пикантный вкус. Приятного аппетита!!!