28.10 | SOTHEBY'S НЬЮ-ЙОРК | ОСЕННИЕ ВЕЧЕРНИЕ АУКЦИОНЫ «СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО» И «ИМПРЕССИОНИСТЫ И ИСКУССТВО ХХ ВЕКА

Главная » События » 28.10 | SOTHEBY'S НЬЮ-ЙОРК | ОСЕННИЕ ВЕЧЕРНИЕ АУКЦИОНЫ «СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО» И «ИМПРЕССИОНИСТЫ И ИСКУССТВО ХХ ВЕКА

Нью-Йорк | +1 212 606 7176 | Darrell Rocha |Da rrell .Ro cha @So theb ys .com |Derek Parsons | De rek .Pa rso ns@So the b ys .co m

SOTHEBY’S ПРЕДСТАВЛЯЕТ:

28 октября онлайн-трансляцию из Нью-Йорка, где пройдут главные осенние вечерние аукционы «Современное искусство» и «Импрессионисты и Искусство ХХ века»

Топ-лотами аукционов станут:

полотно Марка Ротко «Без названия» («Черный на темно-бордовом»),написанное художником в поворотном 1958 году, незадолго до работы над серией панно для небоскреба Сигрем-билдинг, и выполненное в тех же багрово-бордовых и темно-серых тонах, эстимейт: $25–35 млн

«Цветы в бокале» кисти Винсента Ван Гога, считающиеся одним из лучших его натюрмортов с цветами и одной из последних картин художника, написанной незадолго до его смерти в 1890 году, эстимейт: $14–18 млн. Вечерние торги пройдут в уникальном цифровом формате, впервые представленном Sotheby’s этим летом. Выставки будут открыты для посещения по предварительной записи с 21 октября в штаб-квартире Sotheby’s в Нью-Йорке Sotheby’s проведет дополнительные торги «Современное искусство», а также аукцион «Импрессионисты и Искусство ХХ века» в Нью-Йорке в начале декабря.

НЬЮ-ЙОРК:   Sothebys   сообщает,   что   главные   осенние   вечерние   торги «Современное искусство» и аукцион «Импрессионисты и Искусство ХХ века», пройдут в Нью-Йорке и будут транслироваться  онлайн в  прямом  эфире в среду 28 октября.

Центральными    лотами    станут    полотно    Марка    Ротко    1958   года    «Без названия» («Черный на темно-бордовом»), эстимейт: $25–35 млн, которое будет  представлено  на  вечернем  аукционе  «Современное  искусство»,  и «Цветы в бокале», написанные Винсентом Ван Гогом в 1890 году, эстимейт: $14–18 млн на вечерних торгах «Импрессионисты и Искусство ХХ века».

Октябрьские торги пройдут в инновационном цифровом формате, впервые опробованном Sotheby’s на летних торгах в июне и июле. Торги будут транслироваться в прямом эфире из аукционного зала в Нью-Йорке, благодаря  чему  зрители  смогут  в  режиме  реального  времени  следить  за ходом торгов онлайн, а    участники аукциона смогут делать ставки сотрудникам Sotheby’s в Нью-Йорке, Гонконге и Лондоне по телефону или с помощью интерактивной онлайн-платформы Sotheby’s. 

Лоты  вечерних  торгов  будут  выставлены   с  21   октября  в  нью-йоркской галерее  Sotheby’s,  посетить  которую  можно  только  по  предварительной записи. Sotheby’s  проведет  дневные  торги  «Современное  искусство»  и  аукцион «Импрессионисты и Искусство ХХ века» в середине     ноября, а дополнительные главные торги - в начале декабря в Нью-Йорке.

Эми Каппеллаццо, глава отдела изящных искусств Sothebys: «Проведение главных аукционов «Современное искусство» и «Импрессионисты и Искусство ХХ века» на протяжении всей осени позволяет нам максимально расширить  график  торгов  в  интересах  наших  клиентов  и  демонстрирует растущую важность и преимущества более гибкого расписания и формата аукционов. Мы рады вернуться к динамичному цифровому формату торгов в Нью-Йорке; наш первый аукцион, транслировавшийся онлайн, прошел в июне, затем подобные торги состоялись в Лондоне и Гонконге, а скоро пройдут и в Париже».

Анонс    нью-йоркских    торгов    совпал по    времени    с    заключительными осенними торгами Sotheby’s в Гонконге. Незадолго до окончания последнего аукциона общая сумма торгов обещала перевалить за отметку $420 млн, превысив таким образом и верхний порог общего эстимейта, и общую сумму, показанную по итогам предыдущей серии торгов в июле. В ходе осенних торгов было установлено  несколько рекордов, важнейшим из которых стала продажа «Абстрактной картины (649-2)» Герхарда Рихтера за $29,3 млн.; это самая большая сумма, когда-либо предложенная за западное произведение искусства на аукционе в Азии. Благодаря успеху Рихтера лучший результат в истории азиатских торгов показала и вся представленная подборка западного современного искусства ($65 млн.), что свидетельствует об экономической стабильности азиатского рынка, который на сегодняшний день остается одним из ключевых.

МАРК РОТКО «БЕЗ НАЗВАНИЯ» («ЧЕРНЫЙ НА ТЕМНО-БОРДОВОМ»)

Топ-лотом   вечернего   аукциона   современного   искусства   станет   полотно Марка Ротко «Без названия» («Черный на темно-бордовом») эстимейт: $25 – 35 млн., – которое можно назвать одной из вершин творчества выдающегося художника.  Топ-лотами  аукциона  также  станут  работы  Клиффорда  Стилла «1957-G» (эстимейт: $10 – 15 млн) и Брайса Мардена «3» (эстимейт: $10 – 15 млн.), выставленные на торги Балтиморским художественным музеем.

Дэвид Гальперин, глава      вечерних аукционов Sotheby’s   в современного искусства Нью-Йорке:   «Нам выпала важных Ротко, честь представить ряд произведений Марка относящихся к поворотному периоду его творчества, названия» продавали например, 1960    года, работу     «Без которую мы от имени Музея современного  искусства Сан-Франциско в  прошлом  году.  Именно  в  это  время уже зрелый Ротко полностью раскрывается   как  колорист,  раздвигая границы картинной плоскости и все отчетливее приближаясь к своей цели – воплотить возвышенное. «Без названия» («Черный на темно-бордовом») – это работа художника в полном расцвете творческих сил; в одной этой картине он достиг того удивительного уровня эстетического воздействия, какое оказывают на зрителя знаменитые панно  для  небоскреба  Сигрем-билдинг,  выставленные  сейчас  в  галерее Тейт».

Цветовая  гамма  картины  1958  года  «Без  названия»  («Черный  на  темно- бордовом») художником главных вех приступил в предвосхищает     важнейшую серию панно, выполненных для  небоскреба  Сигрем-билдинг,  которая  считается  одной из на его  творческом  пути.  К работе  для  Сигрем-билдинг  Ротко том же году; насыщенные багровые, бордовые и темно-серые тона вторят палитре выставленной на торги картины, а одно из панно для небоскреба  даже  носит  то  же  название  –  «Черный  на  темно-бордовом». Сегодня избранные панно из этой серии, находятся в постоянной экспозиции лондонской  галереи  Тейт  Модерн.  Очарование  темных  тонов,  в  которых исполнена картина, сравнимо с неброской красотой величайших шедевров, вышедших из-под кисти Марка Ротко, в работах которого в это время наметился революционный поворот к более глубокому, созерцательному эмоциональному опыту.

Холст  «Без   названия»   («Черный  на  темно-бордовом»),   высота  которого составляет без малого 183 см, соразмерен человеческому росту, он словно приглашает зрителя шагнуть внутрь картины. Расположенные на бордовом фоне четыре чередующиеся полосы темно-серого и алого оттенков создают в пределах полотна поразительно гармоничную, изящную абстрактную композицию.  По  своему  композиционному  построению  картина  близка  к таким произведениям Марка Ротко, как полотно «№ 16» («Красный, коричневый и черный»),  хранящееся в Нью-Йоркском музее современного искусства, и «Четыре темных в красном» из Музея американского искусства Уитни – обе эти работы также были написаны в 1958 году.

Всего в 1958 году Ротко создал 36 произведений, ширина и высота которых превышает 127 см. Девятнадцать из них входят в музейные собрания; среди них нью-йоркские Метрополитен-музей, Музей  американского искусства Уитни и Музей современного искусства, Национальная галерея искусств в Вашингтоне, Мемориальный  художественный музей Кавамуры в японской Сакуре и лондонская  галерея  Тейт.  Остальные хранятся  в  важных частных коллекциях.

В последний раз один из холстов Ротко, написанных в 1958-м, выставлялся на торги в 2015 году.

ВИНСЕНТ ВАН ГОГ «ЦВЕТЫ В БОКАЛЕ»

Центральным лотом вечерних торгов “Импрессионисты и Искусство ХХ века”, которые пройдут 28 октября, станет картина Винсента Ван Гога «Цветы в бокале» (эстимейт: $14 – 18 млн). Это полотно было написано Ван Гогом в июне 1890 года, вскоре после его переезда в небольшой городок Овер-сюр- Уаз под Парижем, где в последние 70 дней своей жизни художник создал порядка 70 холстов. Винсент Ван Гог умер в Овере 29 июля 1890 года.

Джулиан Доус, глава вечернего аукциона “Импрессионисты и Искусство ХХ века” Sotheby’s в Нью-Йорке: «Ван Гог остается одним из самых обожаемых, знаковых и почитаемых художников всех времен, и это всегда радостное событие,   когда   его   картины   попадают   на   рынок.   «Цветы   в   бокале» замечательны  еще  и  потому,  что  были  написаны  Ван  Гогом  на  пике  его творческих возможностей, в невероятно плодотворный период, предшествовавший   его   преждевременной   кончине.   В   Овре   он   создал несколько  шедевров,  среди которых «Портрет доктора  Гаше»,  а  «Цветы  в бокале» стали отражением тихой деревенской жизни, окружавшей художника  в  его  последние  дни.  Натюрморты  с  цветами  были  важным этапом в становлении творческой манеры Ван Гога; благодаря «цветочным» опытам  он  в  совершенстве  овладел  тем  письмом  и  цветовой  палитрой, которые впоследствии определили его стиль и покорили многие серда».

Прожив  целый  год  в  клинике  в  Сен-Реми-де-Прованс,  Ван  Гог  уехал  из Парижа 20 мая 1890 года с рекомендательным письмом от своего брата Тео к              доктору                         Полю-Фердинанду            Гаше,      эксцентричному                            врачу-гомеопату                 и большому ценителю искусства.

Тео полагал, что тот    сможет    найти неординарный способ вылечить его брата.

Проведя один день в Овере, 20 мая Винсент  написал  Тео:  «Овер  очень красив. Здесь, между прочим, много соломенных        крыш,       что уже становится если мне несколько возместить переезд. Ей-богу, Овер — спокойная, редкостью.

Надеюсь, удастся    сделать    здесь серьезных картин, за  счет  их Ей-богу, красивая, расходы  на Овер подлинно сельская  местность,  характерная  и живописная».  На  многих  картинах, написанных Ван Гогом в последние 70 дней его жизни, изображен Овер и его окрестности. Кроме    того,    в    этот    период Ван    Гог    создал    несколько натюрмортов,  включая  «Цветы  в  бокале»,  и  больших  портретов,  среди которых наиболее известны портреты доктора Гаше и его дочери, играющей на фортепьяно.

«Цветы  в бокале»  напрямую  связаны  с  работой над  цветочной  темой,  за которую всерьез Ван Гог впервые взялся в 1886 году, перебравшись в Париж. Когда    он    только    приехал во         французскую столицу, в    его    палитре преобладали темные, мрачные тона, но в Париже Ван Гог познакомился с работами импрессионистов и постимпрессионистов, после чего полюбил яркие чистые цвета и отточил индивидуальную манеру письма, которая получила дальнейшее развитие в более поздних натюрмортах с цветами и выразилась во    всем своем великолепии    в    представленной    картине.

Композиции с цветами Ван Гога отличают неожиданные комбинации самых простых  садовых  и  полевых  растений.  «Цветы  в  бокале»  –  это  стебелек наперстянки, пшеничный колос и лоза с листьями, небрежно поставленные в бокал из толстого стекла, который в свою очередь стоит на круглом белом столе, благодаря чему рождается тонкая, сдержанная, но при этом красочная и причудливая игра форм и оттенков.

В 1946 году картина, находившаяся во владении галереи Теодора Фишера в Люцерне, была возвращена семье Альфреда Линдона, что подтвердил его сын Жак, когда в 2000 году эта работа выставлялась на Sotheby’s. В 1950-х годах Жак Линдон продал полотно коллекционеру из Флориды Сильвестру Хоупу Лабро, в чьем собрании оно и оставалось до сих пор.

Об аукционном доме Sotheby’s

С  1744  года  Sotheby’s  объединяет  коллекционеров,  владеющих  всемирно  известными  произведениями искусства. Sotheby’s стал первым международным аукционным домом, который открыл отделение за пределами Лондона, в  Нью-Йорке  (1955),  первым  аукционным  домом,  который  проводил  торги  в Гонконге (1973), Индии (1992) и Франции (2001),  а также первым международным аукционным домом изобразительного искусства в Китае (2012). На сегодняшний день Sotheby’s имеет 80  отделений  в  40 странах по всему миру и проводит аукционы в 10 различных аукционных залах, включая  Нью-Йорк, Лондон, Гонконг и Париж.  Sotheby’s  предлагает  коллекционерам  воспользоваться  возможностями Sotheby's Financial Services, единственной в мире компании, предоставляющей весь спектр услуг в сфере финансирования искусства, а также консалтинговые услуги для коллекционеров, музеев, корпораций, художников, поместий и фондов. Sotheby’s  обеспечивает возможности  для закрытых продаж в более чем 70  категориях,  включая  три  розничных  бизнеса:  Sotheby's  Wine,  Sotheby's  Diamonds  и  Sotheby's  Home, интернет-площадка  для дизайна  интерьеров.

* Эстимейт  не  включает  премию  покупателя или накладные расходы. Достигнутые цены  включают аукционную  цену  плюс  премию  покупателя  и  накладные  расходы  и  не  включают  никаких   сборов, уплаченных покупателю,  если покупатель предоставил безотзывное предложение  цены. Смотрите аукционы в прямом эфире и предлагайте цены в режиме реального времени, откройте для себя ценность  произведения  искусства,  смотрите  каталоги  торгов,  оригинальный  контент  и  многое  другое  на сайте s othebys .com, и через приложения Sotheby’s для iOS и Android