St. Bartholomew и Royal Marsden: за два дня герцоги Кембриджские посетили два госпиталя

Главная » Новости » St. Bartholomew и Royal Marsden: за два дня герцоги Кембриджские посетили два госпиталя

«Цепочка» мероприятий с участием герцогов Кембриджских 20–21 октября захватила несколько учреждений системы здравоохранения. Вчера днем — в то время как герцоги Сассекские готовились выступить в нестандартной для себя роли ведущих виртуальной конференции, организованной журналом Time, — принц Уильям и Кейт отправились на кратковременную прогулку по Лондону, чтобы отметить открытие фотовыставки Hold Still.

Принц Уильям и Кейт беседуют с Сами Массалами Аядом — волонтером из продовольственного центра, чей портрет оказался в числе финалистов конкурса Hold Still. Фото из твиттера герцогов Кембриджских (https://twitter.com/KensingtonRoyal)

Проект, разработанный при участии лондонской Национальной портретной галереи, был запущен еще в мае; за несколько месяцев на конкурс, который должен был «отразить непростой 2020 год в лицах», поступило больше 31,5 тысячи фоторабот, из которых выбрали сто «финалистов». В обычное время они были бы «вживую» представлены на выставке в Национальной портретной галерее; в нынешних условиях их всего лишь опубликовали в интернете — и, кроме того, «распространили в местных сообществах по всей Великобритании»: сегодня эти фотографии можно увидеть на рекламных щитах и ​​автобусных остановках, а также на информационных экранах крупных магазинов.

Оценив выставку на открытом воздухе и побеседовав с несколькими финалистами, герцоги Кембриджские отправились в лондонскую больницу св. Варфоломея, где встретились и поговорили еще с одной участницей фотоконкурса — Джойс Дуа, врачом-онкологом, приславшей на Hold Still снимок своих коллег в процессе работы. Герцогиня хотела лично поблагодарить ее за фотоснимок: «Большое спасибо за изображение. Фото произвело такое впечатление... запечатленный момент был взглядом за кулисы. История того, что вы испытали, очень важна».

Сразу же после посещения больницы принц Уильям и Кейт были вынуждены «сменить имидж» — они участвовали в съемках видео для церемонии вручения Pride of Britain Awards (награды, присуждаемой британцам, которые «действовали смело или необычно в сложных ситуациях»).

Герцоги Кембриджские прибыли на съемки шоу Pride of Britain Awards. Фото из твиттера Daily Mail (https://twitter.com/DailyMailUK)

Кейт Гаррауэй, одна из ведущих программы Good Morning Britain, тоже принимавшая участие в съемках, сообщила:

«Они принимали участие в съемках мероприятия для Pride of Britain, которое покажут на ITV 1 ноября. Это действительно очень красиво. У нас не может быть большого живого выступления, красной ковровой дорожки и всего такого — в этом году мы увидим нечто немного другое, и это очень трогательно, и они участвуют в этом».

Сегодня днем у принца Уильяма было «сольное» мероприятие, также связанное с системой здравоохранения — и еще с памятью его матери, принцессы Дианы. Кенсингтонский дворец официально сообщил:

«Спустя 30 лет после того, как Диана, принцесса Уэльская, в ознаменование начала строительства больничного крыла «Челси» в госпитале Royal Marsden заложила церемониальный камень в его фундамент, принц Уильям посетил Royal Marsden в Саттоне, чтобы отметить начало строительства онкологического центра».

Принц Уильям закладывает церемониальный камень в ознаменование начала строительства нового онкологического центра в Royal Marsden. Фото из твиттера герцогов Кембриджских (https://twitter.com/KensingtonRoyal)

Во время визита герцог Кембриджский пообщался с персоналом и пациентами больницы.