Запретная любовь: как тайный роман принцессы Маргарет навсегда изменил жизнь БКС

Главная » Статьи » Запретная любовь: как тайный роман принцессы Маргарет навсегда изменил жизнь БКС

Почтение, с которым публика традиционно относилась к монаршим персонам, сменилось совсем другими чувствами в тот момент, когда внебрачная связь младшей сестры Королевы начала освещаться в прессе.

Принцесса Маргарет в день объявления о ее разводе, 10 мая 1978

Сегодня анализу подвергается буквально каждый шаг каждого из членов королевской семьи. В поле зрения общественности попадают не только наряды и украшения королевских персон, но и, скажем, их личная переписка, как это было с герцогиней Сассекской, чьи послания отцу в свое время растиражировала пресса. Впрочем, так было не всегда. В начале XX века публика испытывала исключительное уважение к представителям династии Виндзоров и не позволяла себе вмешиваться в их частную жизнь.

Пресса не желала расстраивать истеблишмент, да и придворные были куда менее словоохотливы, чем сейчас. СМИ изменили отношение к королевской семье и начали рассматривать ее представителей как звезд в 1960-х, на которые пришелся бум распространения таблоидов. Именно тогда папарацци, сделавшие многое, чтобы за младшей сестрой Королевы закрепилась слава гламурной дивы, начали пристально следить не только за ее нарядами, но и за личной жизнью.

Принцесса Маргарет во время каникул на острове Мюстик, март 1973

 

Родди Ллевеллин, октябрь 1978

Канал Smithsonian запустил новый документальный сериал, в котором принцесса Маргарет была названа первой королевской мишенью прессы в Британии. Все началось с ее романа с Родди Ллевеллином - аристократом, который был значительно младше высокопоставленной персоны. Историк Доминик Сэндбрук в своей книге «Частная жизнь Виндзоров» утверждал: «Это был момент, когда из здания был вытащен первый кирпич. Отношение к королевской семье изменилось, и Маргарет - первая, к кому обратились, чтобы дать сильный пинок». Сэндбрук также указал на то, что появление австралийского газетного магната Руперта Мердока на британской таблоидной арене в 1960-х имело чрезвычайное значение, так как он стал руководить The Sun и The News of the World. Мердока историк охарактеризовал как «непочтительного популиста». «И его отношение сочеталось с общественным настроением», - добавил Доминик.

Маргарет на острове Мюстик, февраль 1976

Родди в компании принцессы, февраль 1976

Маргарет и Родди встретились в 1973 году, когда брак принцессы уже был на закате. Союз с фотографом без каких-либо титулов и так считался мезальянсом, и поначалу младшая сестра Королевы поначалу скрывала его от публики и даже от сестры. Но когда Маргарет и Энтони вступили в законный брак, оказалось, что они буквально не могут прожить и дня без жутких скандалов, измен и взаимных обвинений. В компании Родди принцесса отдыхала от них целых восемь лет.

Пара наведывалась на карибский остров Мюстик, принадлежавший мужу фрейлины и доверенного лица Маргарет леди Гленконнер. Они полагали, что там они будут в безопасности, однако, в конце концов, папарацци добрались и до частного владения, и сделанные ими снимки облетели все мировые газеты. Это привело к разводу принцессы с лордом Сноудоном в 1978 году - первому в современной истории БКС. Любовники расстались в 1981-м, сохранив дружеские отношения.

Несмотря на шумиху, которую пришлось пережить БКС, родные не отвернулись от принцессы. На похоронах сестры Ее Величество призналась вышеупомянутой леди Гленконнер, что, в общем-то, одобряла Ллевеллина. «Я просто хотела бы сказать, Энн, что некоторые моменты были довольно сложными, но я благодарю вас за то, что вы представили принцессу Маргарет Родди, потому что он сделал ее по-настоящему счастливой», - сказала она.

Принцесса Маргарет с лордом и леди Гленконнер на острове Мюстик, 1973

Тем не менее, несмотря на официальное «прощение» со стороны родни, для Виндзоров жизнь больше никогда не была прежней. Папарацци по сей день преследуют каждого из членов королевской семьи, стараясь выведать новую сенсацию, а издания не стесняются демонстрировать жизнь титулованных персон в неприглядном свете.