Развод по-королевски: 6 расставаний титулованных особ

Главная » Статьи » Развод по-королевски: 6 расставаний титулованных особ

Сегодня стало известно, что внук Королевы, Питер Филлипс, собирается развестись со своей супругой после 12 лет брака. Сама Елизавета II еще не прокомментировала это решение, однако совершенно очевидно, что оно вряд ли обрадует монарха. Ведь, как известно, королевский двор – не Голливуд: даже намек на распад венценосной семьи здесь подобен грому среди ясного неба.

 «И жили они долго и счастливо», – увы, но в наши времена далеко не каждая королевская сказка может закончиться столь вдохновляющим финалом. Все чаще монаршие особы демонстрируют, что они – тоже люди, которые, как и все, могут беспамятно влюбиться, а могут и безвозвратно разлюбить.

Принц и нищая: Луи и Тесси (Люксембург)

Эта романтическая история в свое время наделала много шума. Шутка ли – сын герцога Люксембургского отказался от престола ради возлюбленной. Луи – третий из пяти детей Анри и Марии Терезы – встретился с Тесси Антони на территории бывшей республики Югославии, где девушка несла службу в составе люксембургской миротворческой миссии. Действовала сержант (к слову, дочь простого плиточника) решительно и напористо и в короткие сроки не только свела принца с ума, но и родила от него ребенка. Великие герцог и герцогиня Люксембургские восприняли известие с героической стойкостью: «полностью одобрили» решение отпрыска и признали незаконнорожденного малыша его наследником.

Свадьба принца Люксембургского Луи и Тесси Антони (Люксембург, 29 сентября 2006 года)

Принц Луи с великой герцогиней Люксембургской Марией Терезой и сыном Габриэлем на своей свадьбе

В Люксембурге день бракосочетания Луи и Тесси не был объявлен выходным, но стал праздником для них самих

На момент бракосочетания обоим было по 21. 29 сентября 2006 года они поженились и жили долго и счастливо… целых десять лет. Мы давно знаем, что не у всех сказок счастливый финал, и вот еще одно тому подтверждение. Чему точно научилась принцесса-простолюдинка за годы жизни с представителем  королевской династии, так это с виртуозной безупречностью говорить о своей личной жизни. В официальном заявлении она отметила, что ей  «чрезвычайно грустно» признавать этот факт, но они с Луи действительно разводятся. Тесси пообещала, что «останется едина с ним во всем, что касается воспитания двух сыновей» и посетовала на то, как печально осознавать, что после стольких лет совместной жизни их пути расходятся. Трудно назвать причины этого события – тайны королевского двора всегда были скрыты за семью печатями – а принцесса к тому же «обнадежила» общественность тем, что больше комментариев на данном этапе ждать не следует.

На праздновании свадьбы Гийома, наследного великого герцога Люксембурга (Люксембург, 20 октября 2012 года)

На торжестве по случаю свадьбы принца Феликса Люксембургского (Франция, 21 сентября 2013 года)

Любопытный момент: некоторое время Тесси и уже два ее ребенка вынуждены были довольствоваться исключительно родовой фамилией супруга – Нассау (при том что сам Луи титул принца сохранил). Капля подточила камень к 2009 году, когда Тесси наконец-то получила титул принцессы, а дети – Габриэль  и Ноа  – соответственно, принцев. После переезда в Великобританию новоиспеченная принцесса, как это обычно случается с титулованными особами, много занималась благотворительностью. Оставлять ее она не планирует, зато подумывает совмещать с продолжением образования для получения степени магистра в области дипломатии. Девушка она решительная, так что, возможно, через какое-то время мы увидим ее и на политической арене. 

Одно из последних появлений принца Луи и принцессы Тесси на публике вместе: торжественные мероприятия, посвященные празднованию Национального дня Люксембурга (22 июня 2016 года)

Ангелы и демоны: Марта Луиза и Анри (Норвегия)

Принцесса Норвегии Марта Луиза и Анри Бен объявили о разводе в августе 2016 года. История их любви была трогательной, брак – практически идеальным, поэтому расставание, ставшее первым в современной истории королевской семьи Норвегии разводом, общественность приняла тяжело. Встречу предопределила судьба: Анри Бен был сыном учительницы норвежской принцессы. Анри говорил, что если бы Марта Луиза не принадлежала к королевскому дому, они бы обручились через пару недель – так велика была его уверенность в том, что он нашел свою единственную. Марта Луиза, кстати, разделяла его мнение и не видела преград для счастья – она с детства хотела быть «обычным человеком», а не королевской особой. А вот король Харальд и королева Соня так и не смогли свыкнуться с мыслью, что венценосная дева обручится с простым писателем, который плюс ко всему успел прославиться как свободомыслящий художник. Принцесса с легкостью попрощалась со званием Ее Королевского Высочества, став просто Ее Высочеством, и в 2002 году влюбленные поженились. Анри Бен поддерживал супругу во всех ее начинаниях (после прощания с королевской жизнью она писала книги, пела, работала физиотерапевтом и даже, по ее собственным заявлениям, «общалась с ангелами»), но очень страдал от неприязненного отношения к нему королевского дома («Королева считает, что я делаю слишком много ошибок!»). Принцесса родила в браке трех очаровательных девочек, но даже переезд в Лондон – Марта Луиза считала, что ее дети непременно должны учиться в английской школе – не помог супругам сохранить их неземную любовь. Последний раз Марта Луиза и Ари, держась за руки, появились на публике на юбилее коронации короля Харальда, а после чего объявили, что разводятся.

Марта Луиза и Анри с дочерьми Мод Ангеликой, Леей Айседорой и Эммой Таллулой на праздновании Национального дня Норвегии (Лондон, 17 мая 2013 года)

25 декабря 2019 года Ари Бен покончил с собой. Ему было 47 лет. Причины этого самоубийства до сих пор неизвестны.

Сердцу не прикажешь: Иоахим и Александра (Дания)

Причина разрыва его королевского высочества принца Датского Иоахима с графиней Фредериксборгской Александрой Кристиной Мэнли не ясна до сих пор. Родившаяся и выросшая в Гонконге, принцесса датская была любимицей глянцевых журналов и, что куда важнее при ее демократическом происхождении (отец Александры работал в страховой компании, а мать ─ менеджером), королевы Маргреты II. «Северная Диана», как называли ее датчане, родила Иоахиму двоих сыновей, но даже это не спасло брачные узы от краха. Постепенно супруги стали отдаляться друг от друга, а в 2004 году впервые появились слухи о том, что каждый из них имеет встречи на стороне (Иоахим – с француженкой-экономистом Мари Кавалье, Александра – с датским фотографом Мартином Йоргенсеном). Через год – 8 апреля 2008 года – брак был официально расторгнут (для Датского королевства этот развод стал первым с 1846 года!). Несмотря на потерю титула принцессы, которого она лишилась, выйдя замуж второй раз, разрыва отношений Александры с королевским двором не последовало: королева Дании по-прежнему привекает экс-невестку ко двору и, по слухам, даже дарит ей свои драгоценности. 

Иоахим и Александра на свадьбе его королевского высочества кронпринца Фредерика (Дания, 12 мая 2004 года)

Национальная трагедия: Чарльз и Диана, Анна и Марк, Эндрю и Сара (Великобритания)

Совсем удручающе выглядит статистика браков и разводов в венценосной семье Великобритании: сама королева Елизавета II  уже семь десятилетий является трепетной хранительницей семейного очага, а вот из четверых ее детей только младший сын, принц Эдвард, до сих пор пребывает в счастливом браке, заключенном лишь единожды (зарегистрирован в 1999 году). 

Единственная дочь Елизаветы II принцесса Анна вышла замуж за капитана Королевской армии Марка Филипса в 1973 году и развелась с ним спустя почти 20 лет (в 1992 году).

Принц Эндрю, герцог Йоркский (второй по старшинству сын королевы) в 1986 году женился на начинающей писательнице и издателе Саре Фергюсон. Брак распался в 1996 году.

Свадьба принца Уэльского и Дианы Спенсер, обошедшаяся почти в 3 млн. фунтов стерлингов, до сих пор считается самой дорогой за всю историю британского королевского двора.

Отдельного упоминания, конечно, заслуживает развод принца Чарльза и принцессы Дианы. Пышное торжество состоялось в 1981 году, и благодаря телевидению его «гостями» стали более 750 млн. человек во всем мире. За 11 лет совместной жизни Чарльз и леди Ди родили двух сыновей ─ Уильяма и Гарри (в 1982 и 1984 году соответственно). А в 1992-м они оповестили мир о раздельном проживании. Согласно английскому законодательству, если таковое длится более 5 лет, супруги считаются разведенными. Именно такой «тихий» вариант был по душе Чарльзу, но Елизавета II решила по другому и в 1996 году по ее настоянию были оформлены официальные бумаги (спустя год принцесса Диана погибла в автокатастрофе, а еще через восемь лет принц Уэльский женился повторно – на Камилле Паркер Боулз).

Источник: Marie Claire