Почему муж королевы Елизаветы — не король, а принц

Главная » Статьи » Почему муж королевы Елизаветы — не король, а принц

Принц Филипп, он же герцог Эдинбургский, является супругом британской королевы и отцом ее четверых детей. Почему же ему не был присвоен титул короля страны, который носили два предыдущих монарха — Эдуард VIII и Георг VI?

Фото Tim Graham / Contributor / Getty Images

Ответ кроется в родстве по отношению к королевской династии. По традициям Великобритании супруг действующего британского короля или королевы называется консортом. Определение полного титула зависит от того, кто из них является прямым потомком прошлого правителя. Муж королевы-наследницы становится принцем-консортом, жена короля-наследника становится королевой-консортом. Если королева уходит из жизни, то консорт не становится королем, а именуется просто принцем. Дети от данного брака, в отличие от супруга, имеют прямое право на наследование престола.

До свадьбы с Елизаветой II Филипп был принцем Греции и Дании, получив этот титул от своего отца — принца Андрея. В 1922 году их семья была изгнана из родной Греции после политических беспорядков и обосновалась в Париже. Оттуда Филипп отправился учиться в Германию, а затем в Шотландию. Во время обучения в Королевском военно-морском колледже в Дартмуте принц познакомился со своей будущей супругой.

Фото Bettmann / Contributor / Getty Images

Фото Hulton Deutsch / Contributor / Getty Images

Свадьба Елизаветы II с Филиппом Маунтбеттеном состоялась в 1947 году. В этот момент Филипп получил титул герцога Эдинбургского. Елизавета II взошла на престол после смерти своего отца — короля Георга VI, но титул ее супруга автоматически не поменялся. Официальным принцем Великобритании он стал только в 1957 году, спустя 10 лет после женитьбы. Королева не хотела, чтобы ее муж по статусу стоял ниже, чем их дети, поэтому в окончательном титуле была исключена приставка «консорт». По закону Филипп не имеет права на суверенное управление государством. В случае смерти жены он не сможет стать королем.

Фото Chris Jackson / Staff / Getty Images

История знает еще четырех консортов британских королев. В этих cоюзах не все мужчины были титулованы как принцы Соединенного Королевства. Первая коронованная королева Великобритании Мария I вышла замуж за испанского принца Филиппа. Она пыталась провести через парламент указ считать его королем, но это у нее не получилось.

Супругом королевы Марии II был ее кузен Вильгельм Оранский. Она отказалась от своего первичного права наследования трона, поэтому вместе с Вильгельмом они были коронованы как соправители с равными правами на престол.

Датский принц Георг, муж королевы Анны, после коронации жены получил всего лишь титул принца-консорта. Королем он так и не стал.

В последней паре — королевы Виктории и ее супруга Альберта — присутствовал титул принца-консорта, который Альберт получил спустя 17 лет после свадьбы. Но Виктория очень любила супруга и прислушивалась к его советам в управлении страной. Альберт стал незаменимым советником королевы и был неофициальным правителем Англии.

Источник: wday.ru