"Умеренность в политике". Каким был эмир Кувейта Сабах IV

Главная » Статьи » "Умеренность в политике". Каким был эмир Кувейта Сабах IV

Умер эмир Кувейта шейх Сабах IV. В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов оценил время его правления.

В США на 92-м году жизни скончался старейший арабский правитель, эмир Кувейта Сабах IV, сообщает РИА Новости.

В июле главу государства госпитализировали в одну из клиник США, где ему провели операцию (по некоторым данным, эмиру удалили две опухоли). После этого власти Кувейта неоднократно сообщали, что состояние здоровья Сабаха IV стабильное, и он идет на поправку. При этом временно исполняющим обязанности эмира назначили младшего брата Сабаха IV и наследного принца Навафа Аль Ахмед Аль Джабер Ас Сабаха.

Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах правил Кувейтом с января 2006 года. До этого он занимал пост премьер-министра, а ранее в течение нескольких десятилетий возглавлял внешнеполитическое ведомство страны.

В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов отметил, что время правления Сабаха IV стало для страны достаточно позитивным.

«Смерть эмира Кувейта – событие печальное, безусловно. Время правления Сабаха IV было достаточно длительным, и для Кувейта достаточно позитивным. Умеренность в политике и направленность на решение внутренних задач сделали Кувейт во времена его правления, я бы сказал, процветающим государством, направленным, с одной стороны, на поддержание высокого уровня жизни, а с другой – на поддержание имиджа Кувейта как умеренного арабского государства. Что касается того, кто придет на смену, то здесь могут быть какие-то внутренние нюансы по династии Ас Сабахов. Но, скорее всего, это будет его брат, поскольку это – традиция», – сказал Борис Долгов.

Источник: РИА Новости