5 идей необычной сервировки

Главная » NEWS & EVENTS » 5 идей необычной сервировки

От декораторов интерьерного шоурума StandArt Interiors Анжелы Вечко и Алексея Чмиль

Сервировка стола по правилам — настоящее искусство, признак внимания хозяина дома к гостям. Знания правил сервировки помогает ежедневно создавать в доме праздничную атмосферу, а в дни торжеств — удивлять гостей необычным оформлением, замысловато свернутыми салфетками и роскошной посудой.

Шотландская клетка и орнаменты в цветочек по-английски

Сочетайте посуду из разных сервизов, руководствуясь простым правилом: только одна из двух тарелок — для основного блюда или салатная — должна быть акцентной. Выдержанность — основной принцип стильной сервировки.

Все декоративные рисунки на тарелках должны подходить и гармонично сочетаться по цветам, а белый на нескольких тарелках должен быть идентичным. Не советуем сочетать посуду из фарфора и керамики — базовый цвет будет разный.

Завтрак с шампанским

Проснуться утром в субботу и выпить бокал шампанского? Почему бы и нет!

Бокал-блюдце стал популярным еще в начале XX века — теперь он настоящий символ роскоши и ассоциируется с временами Великого Гэтсби. Сервировать его можно без обычной подстановочной тарелки, заменив ее подносом с невысоким краем. Он, кстати, идеален и для завтрака в постель.

Поднос с широким бортиком не подойдет, он предназначен для домашнего декора

Сервировка в стиле «нефть»

Мужская статусная сервировка любит конкретные детали, там нет места цветочкам и завиткам. В основном используются посуда и аксессуары белых и черных цветов, допускается серебро на бортах тарелок. Отлично смотрятся необычные акценты, например, подсвечник в виде ограненного кристалла, а вместо скатерти — цветная салфетка с вышивкой.

Сервировка предметами разных стилей и эпох

Старое и винтажное серебро отлично дополняют друг друга. Важно лишь подобрать предметы по стилю, и главную роль здесь будет играть форма. При сочетании нескольких стилей в одной сервировке стоит помнить, что они должны поддерживаться в нескольких предметах.

Новое и старое в сервировку лучше включать в соотношении 60/40. Например, прекрасно сочетаются два современных бокала и винтажная рюмка. Основные приборы новые, а вот перец и соль — винтаж. Нож для масла — винтаж, а кольца для салфеток новые.

Если речь идет о сервировке для мужчины, то вместо вазы можно использовать ведро с шампанским. Главное, помнить об идее, объединяющей детали и разные по времени стили.

«Обед для Жозефины»

Отличный пример сервировки для женщины. Каждая деталь демонстрирует, что в современном стремлении к унисексу в интерьере женщине все же важно создавать свою историю. Скульптурный бюст задает настроение композиции, невесомый фарфор создает ощущение легкости, а нежные рисунки цветов подчеркивают женственность сервировки.

Благодарим салон антиквариата и винтажа «ART- Sakvoyage» и GALERIE 46 за предоставленные предметы для сервировки.