#Иммунитет: цинк — при первых признаках простуды

Главная » Еда » #Иммунитет: цинк — при первых признаках простуды

Чего бы съесть, чтобы не заболеть простудой, гриппом или китайским коронавирусом

Сезонная эпидемия гриппа или вероятность (пусть и небольшая) подхватить новый коронавирус — веские поводы скорректировать рацион и включить в него «экстренные» средства укрепления иммунитета. Кроме голубики, которая поддерживает местный иммунитет, таким SOS-средством могут стать добавки, содержащие цинк.

Устрицы — один из важных источников цинка

Действительно ли добавки с цинком эффективны в борьбе с простудой и гриппом? Большинство врачей отвечают на этот вопрос утвердительно. Масштабное исследование 2011 года подтверждает, что прием цинксодержащих препаратов значительно снижает риск ОРВИ и гриппа, а если простуда уже началась — значительно облегчает симптомы и продолжительность болезни. Цинк давно доказал свою эффективность в борьбе с риновирусами, которые чаще всего являются причиной ОРЗ, — он значительно уменьшает способность вирусов к размножению в горле и верхних дыхательных путях.

Впрочем, некоторые врачи напоминают о рисках злоупотребления препаратами цинка: цинкосодержащие назальные капли или спреи могут ослаблять обоняние, а несоблюдение дозировок при приеме цинка в таблетках — приводить к дефициту меди или анемии. Некоторые препараты не сочетаются с популярными антибиотиками, поэтому перед любым применением стоит проконсультироваться с врачом.