Как живет самый бедный принц Европы Хокон

Главная » Статьи » Как живет самый бедный принц Европы Хокон

Как живет самый бедный принц Европы Хокон  

Наследный принц Норвегии — скромник или бунтовщик?

Принц Хокон

В Европе довольно много стран, в которых до сих пор существуют монархии — это и Англия с королевой Елизаветой II, и Дания, и Монако. Многие из королевских семей могут похвастаться внушительным богатством, но не монархия Норвегии. Королевская семья этой страны живет скромнее всех в Европе.

Кто есть кто в королевской семье Норвегии

Нынешняя семья вступила в правление в 1905 году. Законом в стране разделены королевский дом и королевская семья. В Королевский Дом входят только монарх Харальд V, король Норвегии, и его жена, королева Соня (она является консортом, т.е. не претендует на трон), а также старший ребенок наследника. Принц Хокон как раз и является старшим сыном. Ему 47 лет и у него есть брат и сестра — принцесса Марта Луиза. Они входят в королевскую семью — равно, как и супруги детей монарха, его внуки и другие близкие родственники.

Харальд V и принц Хокон

У Хокона приоритет над сестрой и братом

Принц Хокон родился 20 июля 1973 года: на момент его появления на свет его отец был сыном царствующего монарха, короля Олафа V. При рождении его назвали Хокон Магнус в честь прадеда, короля Хокона VII, и дяди по материнской линии. По современным норвежским законам наследником должен стать старший ребенок вне зависимости от пола. Трон должен был принадлежать принцессе Марте Луизе, но соответствующий закон был принят лишь в 1980, поэтому Хокон все-таки имеет приоритет в наследовании.

Принцесса Марта Луиза

Хокон легко может конкурировать с принцем Гарри

Журналисты, которые считают герцога Сассекского бунтовщиком, просто не знакомы с биографией принца Хокона из Норвегии. Свой крутой нрав он начал демонстрировать еще в юном возрасте: Хокон окончил военно-морскую академию в Осло, но категорически отказался поступать в Оксфордский университет, в котором получали образование отец и дед. Принц сделал собственный выбор — и отправился изучать политические науки в институте Беркли в Калифорнии.

Принц Хокон и его супруга Метте-Марит

Хокон женился на женщине, ранее состоявшей в браке

Пока британцы по-прежнему с предрассудками относятся к Меган Маркл, у которой был брак до встречи с принцем Гарри, норвежская корона ведет себя куда более прогрессивно. Принц Хокон познакомился со своей будущей женой на рок-фестивале Quart Festival — ее звали Метте-Марит Хейби и она работала официанткой. Метте была отчислена из колледжа, неудачно вышла замуж и в одиночку воспитывала сына Мариуса, рожденного от торговца наркотиками, осужденного на внушительный срок. И Хокона это совершенно не смутило — как и его семью.

Свадьба принца Хокона и Метте-Марит

25 августа 2001 года в соборе Осло принц Хокон женился на матери-одиночке Метте-Марит. При этом, он знал, что многие норвежцы не одобряют его выбор. Чтобы изменить их мнение в лучшую сторону, перед свадьбой невеста устроила пресс-конференцию, на которой честно рассказала, что была довольно проблемным подростком и искренне раскаивается в ошибках прошлого.

Хокон стал отчимом Мариуса, а Метте-Марит подарила ему еще двоих детей: она родила принцессу Ингрид Александру в 2004 году и принца Сверре Магнуса в 2005-м.

Принц Хокон с семьей

Дочь принца Хокона станет первой королевой в истории Норвегии

И если Марте Луизе так и не удалось стать первой в очереди на престол, то дочь принца Хокона станет первой королевой страны после проведенной законодательной реформы. Ингрид Александра станет наследной принцессой Норвегии сразу после того, как ее отец унаследует престол.

Принцесса Ингрид Александра

Принц Хокон скромен в своих расходах

И дело здесь не только в том, что королевская семья в Норвегии куда более стеснена в расходах, чем остальные монархии Европы. В 2015 году Хокон вместе с семьей провел несколько дней на борту яхты Mia-Elise, аренда которой обходится не дешевле 210 тысяч евро в неделю. В СМИ разразился скандал — подданных интересовало, не на деньги ли налогоплательщиков принц решил позволить себе королевский отдых. Тогда Хокон заявил, что его пребывание на яхте оплатил друг из другой страны, но называть его имя отказался.

С тех пор принц Хокон старается сдерживать себя в тратах. Так, летом прошлого года он вместе с женой и детьми поехал на Ибицу, где семья проводила время на общественных пляжах и арендовала резиновую лодку. Правда, Хокон и Метте-Марит порой отдыхают на пляже без детей, поскольку принц просто обожает загорать обнаженным.

Хокона нельзя назвать удачливым бизнесменом

Стоит сказать, что принц искренне пытался не просто тратить деньги, но и зарабатывать их. В 2015 году он решил заняться бизнесом: сдавать часть апартаментов на территории резиденции, преподнесенной ему в подарок отцом. Правда, после того, как принц Хокон заработал 150 тысяч евро на этом, представители закона нашли в его бизнес-схеме целый ряд нарушений. 5 из 11 сдаваемых помещений оказались вообще непригодны для проживания, а в остальных принц хранил запасы бензина — пожар мог унести жизни жильцов. Хокона обязали выселить всех, кто арендовал у него недвижимость.

Успешным для принца оказался лишь заработок на коллаборациях. Вместе с норвежской фолк-группой Katzenjammer он записал рождественский сингл, быстро возглавивший музыкальные чарты страны. Все полученные доходы Хокон перечислил в благотворительный фон, принадлежащий его семье.

Принц Хокон борется за экологию

Еще 15 лет назад он отказался от обычного авто в пользу электромобиля. Дворец в Осло по требованию принца оборудовали солнечными батареями, а также посудой без пластиковых деталей. Самым большим своим проступком Хокон считает регулярные авиаперелеты: он ищет альтернативу для этого способа путешествий, оказывающего вредное воздействие на экологию.

Стремление к минимизированию вреда для окружающей среды поддерживают многие норвежцы. Они, к примеру, были возмущены визитом Кейт Миддлтон в Норвегию в пушистой меховой шапке, ведь королевская семья их страны не носит натуральный мех и помогает защитникам животных. По инициативе принца Хокона в Норвегии полностью прекратят производство изделий из меха к 2025 году.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон во время визита в Норвегию