Королевские драгоценности: Голландская сапфировая тиара

Главная » Статьи » Королевские драгоценности: Голландская сапфировая тиара

Похоже, любовь к сапфирам у членов королевских семей в крови.

Сапфиры — одни из самых популярных драгоценных камней в королевских украшениях, чего стоит только помолвочное кольцо принцессы Дианы с бриллиантами и крупным цейлонским сапфиром. Еще одна известная драгоценность с этим камнем имеется во владении королевы Нидерландов Максимы — сапфировая тиара королевы Эммы.

Драгоценная тиара была создана в 1881 году по заказу короля Нидерландов Виллема III для его жены королевы Эммы. Украшение выполнила голландская ювелирная компания Maison van der Stichel. Королева Эмма надела ее на коронацию своей дочери — королевы Нидерландов Вильгельмины. Первоначально тиара состояла из нескольких металлических рам, что позволяло делить ее на части и использовать драгоценные элементы как гребень для волос или броши. Позже, в 1928 году, тиару усовершенствовал голландский придворный ювелир, создав единую золотую раму для всех частей тиары. 

Тиара включает более 600 бриллиантов и ряд крупных сапфиров из Шри-Ланки, вес центрального из них превышает 40 каратов. Сегодня изделие носит королева Нидерландов Максима. Впервые королева дебютировала в тиаре на публике в 2013 году во время коронации своего мужа — короля Виллема-Александра.   


Источник фотографий: Getty Images

Источник: InStyle