Королевские драгоценности: испанская цветочная тиара

Главная » Новости » Королевские драгоценности: испанская цветочная тиара

Богатой сокровищницей с драгоценностями гордится и испанский монарший дом. Сегодня мы можем любоваться ими в основном на королеве Летиции, бывшей журналистке и ныне супруге короля Филиппа VI. Королева-консорт стала современной иконой стиля благодаря своему безупречному вкусу и любовью к украшениям. Испанская цветочная тиара — одно из самых любимых украшений Летиции для торжественных мероприятий.

Как и многие королевские драгоценности, тиара имеет богатую историю. Ее создал в 1879 году британский ювелирный дом J. P. Collins для короля Испании Альфонсо XII. Тиара может трансформироваться в ожерелье и разбираться на несколько бриллиантовых брошей. Украшение состоит из трех пятилепестковых цветков и листьев, увенчанных бриллиантами. Тиара предназначалась невесте испанского короля Марии Кристине Австрийской. Украшение принадлежало испанской королевской семье более полувека, пока в 1930-х годах из-за гражданской войны и ослабления монархии оно не было продано.

Вернул украшение на родину испанский каудильо Франко: он преподнес украшение в качестве свадебного подарка принцессе Греции и Дании Софии, супруге короля Испании Хуана Карлоса I. После восстановления монархии в Испании тиару носили все представительницы старших членов династии: королева София, королева Летиция, инфанты Елена и Кристина, которая даже надела украшение на свою свадьбу в 1997 году. Сегодня испанскую цветочную тиару с гордостью носит королева Летиция, надевая ее на важные государственные мероприятия и торжественные приемы.

Источник фотографий: Getty Images