Первый звонок: 26 фото Виндзоров в их первый учебный день

Главная » Статьи » Первый звонок: 26 фото Виндзоров в их первый учебный день

От маленького принца Чарльза до принцессы Шарлотты, – перелистываем королевские альбомы разных лет и показываем, как монаршие особы из Великобритании начинали свой первый день в детском саду, школе или колледже.

Первый учебный день: принца Уильяма, принца Джорджа, принцессы Евгении (рядом ее сестра Беатрис)

Новые времена диктуют новые традиции. Далеко в прошлом осталась эпоха, когда представители королевских династий получали образование дома, а все необходимые знания им давали гувернантки и приглашенные учителя. Вот уже более полувека принцы и принцессы посещают детский сад, школу и колледжи, совсем как обычные люди. А вместе с новым правилом появился и еще один обычай: широко освещать «первый звонок» королевского ребенка в прессе. Масштаб всеобщего интереса действительно впечатляет – достаточно посмотреть, сколько фотографов и журналистов собираются возле учебного заведения каждый раз, чтобы сделать всего несколько снимков гордого ученика.

Семья принца и принцессы Уэльских в первый день принца Уильяма в Итоне, 1995 год

Зная все это, уже не задаешься вопросом, почему герцогиня Кембриджская отводила Джорджа и Шарлотту в детский сад сама, без дополнительной шумихи в прессе. Впрочем, к сожалению или к счастью, далеко не все королевские родители столь последовательно оберегают своих детей от внимания публики.

Принц Чарльз

Технически, принц Чарльз был не первым представителем королевской семьи, обучавшимся в школе. Однако сын Елизаветы стал первым наследником престола, получившим образование не в стенах дворца, а в самом обыкновенном классе. Принц обучался на дому лишь до 8 лет, поступив в ноябре 1956 года в школу Хилл Хаус в Западном Лондоне. К сожалению, фото с первого дня так и не сохранилось, однако уже в январе, когда наследник стал ходить в школу на полный учебный день, репортерам удалось сфотографировать ученика в школьной форме в компании гувернантки и директора.

В школе Хилл Хаус принц Чарльз проучился всего 10 месяцев. Уже осенью 1957 года наследник был зачислен в подготовительную школу Cheam School, в которой когда-то обучался и его отец, принц Филипп. Заведение располагалось на границах графств Гэмпшир и Беркшир. Как говорят, учеба вдали от Лондона давалась Его Высочеству нелегко – дабы поддерживать связь с домом, он стал писать письма семье каждую неделю. «Первый звонок» в новой школе прозвенел для Чарльза 23 сентября, а проводить ученика в новый класс приехали его родители, Елизавета и Филипп.

Продолжить образование принцу Чарльзу было суждено в престижной школе Gordonstoun (Шотландия). В свое время здесь также обучался отец мальчика, герцог Эдинбургский, так что долго гадать, кому именно принадлежало решение отправить Чарльза в Шотландию, долго не приходится (хотя, как говорят, бабушка мальчика, Королева-мать настаивала на Итоне). Есть мнение, что сам наследник новую школу терпеть не мог. Впрочем, это не помешало ему в выпускной год стать старостой.

Принцесса Анна

Единственная дочь Елизаветы и Филиппа находилась на домашнем обучении дольше брата – до 13 лет, пока ее родители не приняли решение отправить девочку в женскую школу Benenden (Кент). Сопроводить дочь на занятия в первый раз вызвалась ее мать, королева Елизавета. Интересно также, что в тот же год сюда поступила и иорданская принцесса Басма. Анна выпустилась из школы в 1968 году и продолжать образование не стала, сразу же приступив к представительским обязанностям.

Принц Эндрю

Как и старший брат, принц Эндрю до 8 лет находился на домашнем обучении. Однако первым учебным заведением второго в очереди на престол (на тот момент) стала подготовительная школа для мальчиков Heatherdown в Аскоте. Сопроводить принца в школу в первый раз решила его мама, Елизавета II, что, конечно же, вызвало особый ажиотаж в прессе.

Школа Heatherdown до своего закрытия в 1982 году считалась главным «поставщиком учеников» в престижнейший Итон, однако принц Эндрю решил продолжить обучение там же, где учились его отец и старший брат – в Gordonstoun. В отличие от Чарльза, Эндрю в Шотландии явно нравилось больше. Принц с удовольствием принимал участие в спортивных соревнованиях, а также готовился к грядущей военной службе.

Принц Эдвард

В отличие от старших братьев, перед тем как поступить в подготовительную школу, принц Эдвард проучился год в так называемой «предшколе» Gibbs School (Кенсингтон). Мальчик поступил сюда, когда ему было всего семь. Здесь же, в кругу одноклассников, он отметил и свое 8-летие. Первый раз в первый класс младший сын Королевы отправился в сопровождении своей няни.

В Кенсингтоне Его Высочество проучился всего год, после чего он был переведен в ту же школу, где учился его старший брат Эндрю – в Heatherdown. И на этот раз принца сопровождала куда более дружная компания: брат, мама и пара десятков репортеров. Продолжил образование принц (уже по традиции) в шотландской Gordonstoun, где в выпускной год также был назначен старостой.

Зара Филлипс

Принцесса Анна твердо решила, что ее дети будут иметь к королевской жизни весьма косвенное отношение, так что Ее Высочество приложила все усилия, чтобы Питера и Зару журналисты преследовали как можно реже. Так что, несмотря на то, что дети Анны ходили и в детский сад, и в подготовительную школу и даже в знаменитую Gordonstoun, фотографий с их «первого сентября» так и не сохранилось. Зато в архивах можно найти снимок, на котором маленькая Зара в сопровождении няни впервые идет в подготовительную школу Beaudesert Park.

Принц Уильям

А вот жизнь второго в очереди наследника престола, маленького принца Уильяма, освещалась куда полнее. Так что когда первенец Дианы и Чарльза отправился в детский сад (Jane Mynors' nursery school), возле учебного заведения столпились десятки фотографов. Немалый интерес к событию добавлял и тот факт, что принца в садик лично отвели его родители.

Не меньший ажиотаж вызвал «первый звонок» Уильяма в школе Wetherby School, которая после того, как ей было оказано доверие со стороны королевской семьи, приобрела мировую славу. В середине января 1987 года принцесса Диана лично отвела сына в первый класс, чему сам ученик, судя по фото, был невероятно рад.

В 1990 году Уильяму Уэльскому предстояло продолжить образование в подготовительной школе Ладгроув (Ludgrove) в Беркшире. На этот раз мальчику предстояло учиться вдали от дома, однако в отличие от отца, Его Высочество быстро привык к новой обстановке, став местной звездой спорта.

Наконец, среднее образование принц Уильям, вопреки традиции, решил получать не в шотландской школе Gordonstoun, а в Итоне. За юного наследника, казалось, радовалась вся Великобритания: проводить ученика в колледж собралась не только его семья, но и сотни горожан.

Принц Гарри

Строго говоря, принц Гарри в точности повторил образовательный путь старшего брата – по крайней мере, на начальных этапах. Так, вслед за братом младший Уэльский отправился в 1987 году в детский сад Jane Mynors's Nursery School, чем в очередной раз вызвал умиление у доброй половины британской нации.

Еще через два года принц Гарри присоединился к брату в Wetherby School. Фотографии рыжеволосого наследника с мешочком с вещами наперевес облетели все СМИ страны: уж слишком обезоруживающе милым выглядел мальчик.

Вскоре Гарри был зачислен и в Ладгроув, где впоследствии он обретет друзей на всю жизнь. А тогда, в сентябре 1992 года, познакомить младшего Уэльского с новой школой вызвался его брат, принц Уильям.

Как и Уильяму, принцу Гарри также удалось поступить в Итон. Второго сентября 1998 года молодой человек приехал в колледж в сопровождении своего отца, принца Чарльза. А уже на следующий день младший Уэльский приступил к занятиям, на которые отправился сам в компании одноклассников.

Принцесса Беатрис

Малышка Беа начала свой путь к знаниям, когда ей едва исполнилось три года. Выбор родителей девочки пал на подготовительную школу Upton House School (Виндзор). Надо сказать, что в школьном сарафанчике и шляпке принцесса Йоркская смотрелась очаровательно. Сопроводить в класс девочку вызвалась ее мать, Сара Фергюсон, которая, кстати говоря, и впредь часто отводила дочь на учебу сама.

звестно, что когда Беатрис исполнилось семь, она была зачислена в Coworth Park School, однако фотографий девочки из этой школы почти нет. Зато куда более широкому освещению было предано поступление принцессы в школу Святого Георгия в Аскоте (St George's School), куда Беа отправилась в 2000 году.

Принцесса Евгения

Евгения училась там же, где и старшая сестра. Младшая принцесса Йоркская часто составляла компанию маме, когда та отвозила Беатрис на занятия в Upton House School, а уже в 1994 году Евгения предстала перед репортерами в школьной форме наряду с сестрой.

Чуть позже Евгения присоединилась к Беатрис и в школе Святого Георгия в Аскоте. Ее первый учебный день здесь состоялся 6 сентября 2001 года. Впрочем, здесь Евгения проучилась недолго: через два года Ее Высочество перевелась в колледж Мальборо, где в свое время также училась Кейт Миддлтон.

Принц Джордж

Герцог и герцогиня Кембриджские всеми силами оберегают своих детей от лишней публичности, так что когда их первенец Джордж впервые пошел в детский сад, приглашать репортеров никто не стал. Вместо этого Кенсингтонский дворец предпочел поделиться парой фотографий наследника, сделанных лично Кейт. На них мальчик запечатлен у фасада Westacre Montessori School Nursery в Норфолке свежим январским утром 2016 года.

А вот первый день принца Кембриджского в школе утаить от репортеров не удалось даже всемогущей Кейт Миддлтон. В 2017 году Его Высочество был зачислен в престижную школу Thomas's Battersea в Лондоне. Первый день, надо думать, прошел для принца не очень удачно. Судя по всему, Джорджа очень смущали камеры, да и расставаться с папой, видимо, тоже не слишком хотелось.

Принцесса Шарлотта

В январе 2018 года впервые пошла в детский сад дочь герцогов Кембриджских, однако известно об этом стало лишь постфактум — когда мать Шарлотты Кэтрин опубликовала фотографии дочери с милым рюкзачком наперевес через пресс-службу Кенсингтонского дворца. Известно, что принцесса Кембриджская посещала Willcocks Nursery School в Лондоне.

А в сентябре 2019 года Шарлотта пошла в школу. Как и принц Джордж, она начала постигать азы науки в престижной школе Thomas's Battersea на юго-западе Лондона. В первый учебный день юную принцессу сопровождали ее родители и старший брат, который уже успел перейти в третий класс. Как рассказал впоследствии принц Уильям, Шарлотта была очень счастлива, что, наконец, пошла в школу.