История самой необычной обеденной традиции Виндзоров

Главная » Статьи » История самой необычной обеденной традиции Виндзоров

По словам бывшего королевского шеф-повара, в монарших кругах есть особая обеденная традиция, которая может удивить неподготовленного гостя.

Праздничный ужин с участием королевы Елизаветы и принца Филиппа, 1986 год

За время своего 65-летнего правления королева Елизавета посетила более 100 стран мира. Но, что касается кухни, она, как говорят, предпочитает традиционные британские блюда и не любит экспериментировать. Тем не менее у Королевы все же есть необычные правила, связанные с приемом пищи.

По словам ее бывшего шеф-повара Даррена МакГрэйди, однажды он подарил Ее Величеству кулинарную книгу с рецептами на французском языке — Королева, как и большинство членов БКС, в совершенстве владеет французским, и ей не составило труда изучить содержание книги.

Королева Елизавета, 2017 год

«Королеве понравился мой подарок — тогда мы приготовили несколько понравившихся ей блюд из книги», — сообщил МакГрэйди. Однако, как оказалось, этот случай — не первый кулинарный эксперимент монарха с французской кухней. Согласно словам экс-шеф-повара королевы Елизаветы и бывшего дворецкого принца Чарльза Гранта Харролда, все званые ужины, которые проводятся в Букингемском дворце, традиционно сопровождаются  меню, написанном на французском.

«Если королева устраивает ужин в Букингемском дворце, меню всегда на французском. Когда они с герцогом Эдинбургским устроили ужин после свадьбы принца и принцессы Уэльских, это было сделано в их стиле, с меню на французском языке», — сообщил Харролд. Он добавил, что эта традиция взяла свое начало еще в XI веке, а сегодня она олицетворяет собой уважение к французской кухне, известной во всем мире.

Королева Елизавета на ужине с Дональдом Трампом, 2019 год

Примечательно, что сама Королева, как уже упоминалось ранее, не является сторонницей кулинарных экспериментов — в ее рационе можно найти традиционные блюда из мяса дичи, фрукты, салаты, рыбу, а ее любимым французским блюдом является палтус, приготовленный со шпинатом и соусом Морни. Кроме того, Ее Величество также является большой поклонницей шоколадного бисквитного торта — по признанию ее бывшего шеф-повара, Елизавета не может прожить и недели без своего любимого десерта.