ГАЛЕРЕЯ «ЭРИТАЖ» ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В 8-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ АРТ-ЯРМАРКЕ COSMOSCOW

Главная » События » ГАЛЕРЕЯ «ЭРИТАЖ» ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В 8-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ АРТ-ЯРМАРКЕ COSMOSCOW

Галерея «Эритаж» примет участие в 8-й международной Арт-ярмарке Cosmoscow

10 - 13 сентября 2020 года галерея «Эритаж» примет участие в 8-й международной ярмаркесовременного искусства Cosmoscow, которая состоится в Гостином дворе. Кураторамиэкспозиции выступили: Кристина Краснянская и Марина Весна. Авторский проект,представленный на одном из наиболее престижных московских художественных событий, будетпосвящен диалогу представителей современного российского коллекционного дизайна суникальными образцами итальянского дизайна 1950 - 1970 годов. Работы российских авторов:Екатерины Елизаровой, Тараса Желтышева, Григория Масленникова, Романа Плайса, ДарьиКротовой, Людмилы Крутиковой, Натальи Хлебцевич, BASMACONCEPT Ивана Басова и СеменаЛавданского будут экспонироваться в одном пространстве с оригинальными коллекционнымишедеврами, созданными такими звездами мирового дизайна, как Марио Беллини, Джио Понти,Анжело Манджаротти, Лелла и Массимо Виньелли, Афра и Тобио Скарпа, Макс Ингренд. Такимобразом, выставка позволит продемонстрировать преемственность традиций в сферепредметного искусства и, одновременно, подчеркнуть аутентичность и своеобразие российскогодизайна.

Сокуратор проекта Марина Весна в преддверии открытия сказала: «В интересном диалогевсегда рождается что-то новое: смыслы, идеи, или же взгляд на знакомое приобретает другиеуглы, глубину. Я уверена, что диалог с мировыми звездами дизайна перенесёт работыроссийских авторов из локального в глобальный контекст. В определенном смысле этосопоставление - вызов, но, мы его приняли, так как нет лучшего способа продемонстрироватьуровень наших авторов - показать их на равных с легендами предметного дизайна».«Русский коллекционный дизайн – это новый формат, который лишь недавно обрел свою нишу внашей стране. У российских коллекционеров, чаще всего находящихся в плену давносложившихся стереотипов, еще не сформировалась привычка приобретать подобные предметыи тем более составлять из них продуманные коллекции.

Цель данного проекта - представить произведения отечественных дизайнеров намеждународной Арт-ярмарке и продемонстрировать, что усилия, которые предпринимаетгалерея «Эритаж» и ее единомышленники, помогают сформулировать актуальные задачироссийского дизайна и сформировать достойный международного рынка продукт. Мы убеждены,что укоренившиеся представления об отсутствии оригинальных идей и качественной продукциив этой области являются устаревшими. Мы рассчитываем поднять престиж отечественныхавторов и сделать их работы привлекательными как для коллекционеров, так и для декораторови дизайнеров интерьеров, которые должны по достоинству оценить не только их качество, но ихудожественный уровень. Предложенный формат диалога позволит отдать должное талантукаждого участника проекта, независимо от времени и места его рождения», - говорит КристинаКраснянская, владелица Галереи «Эритаж» и сокуратор проекта.

В рамках образовательной программы, приуроченной к выставке, галерея планирует встречи схудожниками и лекцию на тему итальянского дизайна 1950 - 1970-х гг.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Анна Свергун, Наталия Воробьева, Антон Мириманов

8(905)544-18-83

artpr@svergun.ru/ a.svergun@gmail.com/ vorobiova71@gmail.com/ anmirim@yandex.ru