Особая причина, по которой принцу Филиппу придется вернуться к королевским обязанностям

Главная » Новости » Особая причина, по которой принцу Филиппу придется вернуться к королевским обязанностям

Супруг Ее Величества был очень рад выйти на пенсию несколько лет назад, однако этим летом от него ждут появления на весьма важном государственном мероприятии.

Принц Филипп участвует в торжественной церемонии в Виндзорском замке, 22 июля 2020

Принц Филипп посвятил служению государству более 70 лет своей жизни, разделяя судьбу Елизаветы, с детства готовившейся к роли монарха. В 2017 году герцог Эдинбургский наконец ушел на заслуженный покой: перестал исполнять свои официальные обязанности и переехал в уединенный коттедж в Сандрингеме, где он наслаждается отсутствием суеты и любопытной публики.

Нарушила идиллическую (в представлении Филиппа) картину пандемия коронавируса. Герцогу пришлось переехать в Виндзорский замок, где он с супругой провел весь период локдауна в окружении урезанного состава прислуги. Теперь же королевская чета отправилась в Балморал, как и в любое другое лето. В промежутке между изоляцией и поездкой в Шотландию Филипп успел поучаствовать в официальной церемонии, передав одно из своих почетных званий жене старшего сына.

Лейтенант Филипп Маунтбеттен в школе королевских военно-морских офицеров в Кингсмуре, 31 июля 1947

Кстати, над Абердинширом, где располагается замок Балморал, нависла угроза ужесточения мер по борьбе с коронавирусом: велика вероятность, что в шотландском округе снова введут режим самоизоляции (а возможно, ограничения распространятся и на всю страну). Внучка Ее Величества и герцога Эдинбургского утверждает, что Балморал — ее самое любимое место на земле, а их сын принц Чарльз счел величайшим счастьем провести там свой медовый месяц. Так или иначе, этот год будет отличаться от всех других, так как не предусматривает посещения шотландской резиденции королевской семьи гостями в связи с рисками для здоровья.

Тем не менее, 99-летнему герцогу Эдинбургскому не удастся избежать публичных мероприятий — он должен принять участие в праздновании 75-летия победы на Японией, которая в Великобритании отмечается 15 августа (а в США 2 сентября). Принцу Филиппу предстоит отдать дань памяти всем, кто участвовал в борьбе с Японской империей. Сам принц находился на борту HMS Whelp в Токийском заливе, когда противник подписывал договор о капитуляции, и лучшего претендента на участие в памятном событии найти невозможно.

Принц Филипп встречается с ветеранами на праздновании 70-й годовщины капитуляции Японии, 15 августа 2015

К празднованию уже подготовили документальную ленту, где супруга Ее Величества можно увидеть наряду с другими ветеранами, делящимися воспоминаниями о военных действиях и сослуживцах. Их интервью перемежается с документальными хрониками военного времени. Также отметить значимую дату помогут принц Чарльз и герцогиня Корнуоллская, которые проведут торжественную церемонию памяти в Стаффордшире, чествуя погибших вместе с ветеранами боевых действий, а принц Уильям в этот день появится в специальной программе канала BBC One, приуроченной к памятной дате.

Источник: Marie Claire