Кто такая Кузина королевы Елизаветы II, принцесса Александра

Главная » Статьи » Кто такая Кузина королевы Елизаветы II, принцесса Александра

Познакомьтесь с женщиной, известной также как достопочтенная леди Огилви.

WPA PoolGetty Images

Мало кто может сказать, что присутствовал на свадьбе королевы Елизаветы и принца Филиппа. Еще меньше людей могут утверждать, что они были одной из ее подружек невесты. Принцесса Александра, достопочтенная леди Огилви, обладала такой честью среди бесчисленных других привилегий, полученных в качестве двоюродной сестры королевы и члена британской королевской семьи. Здесь мы рассмотрим необычную жизнь принцессы.

Александра была первой британской принцессой, которая посещала обычную школу

Принцесса Александра, полное имя которой Александра Елена Елизавета Ольга Кристабель, родилась на Рождество 1936 года. Ее отцом был принц Георг, герцог Кентский, четвертый сын короля Георга V и королевы Марии; отец Александры был братом отца королевы Елизаветы II, короля Георга VI. На момент своего рождения Принцесса Александра была шестой в очереди на британский престол, но теперь она 53-я в линии наследования.

Принцесса также принадлежит к королевской семье по материнской линии и связана с Грецией, Данией и Россией. Ее матерью была Принцесса Марина греко-датская, дочь князя Николая греко-Датского и великой княгини Елены Владимировны Российской.

Мать принцессы, Марина, герцогиня Кентская, с тремя детьми, принцем Эдуардом, принцессой Александрой и, на коленях у матери, принцем Майклом, в 1943 году./ WPA PoolGetty Images

Александра-второй ребенок и единственная дочь герцога и герцогини Кентских. Ее старший брат, Принц Эдуард, стал новым герцогом Кентским, когда в 1942 году их отец трагически погиб в авиакатастрофе. У брата и сестры также есть младший брат, Принц Майкл Кентский.

В возрасте 11 лет, вместо того чтобы учиться на дому, Александра стала первой британской принцессой, которая посещала обычную школу. Принцесса училась в Хитфилдской школе-интернате неподалеку от Аскота. Позже она училась в Париже.

Ее муж тоже происходил из знати

В 1963 году Принцесса Александра вышла замуж за Ангуса Огилви, второго сына графа Эрли. В Вестминстерском аббатстве состоялась пышная свадьба, на которой присутствовали королева и Принц Филипп, Принц Чарльз, Королева-Мать и принцесса Маргарита. Юная принцесса Анна была главной подружкой невесты принцессы Александры.

Принцесса Александра и Ангус Огилви были сфотографированы в Вестминстерском аббатстве в день их свадьбы в 1963 году./ WPA PoolGetty Images

У супругов было двое детей, Джеймс, родившийся в 1964 году, и Марина, родившаяся в 1966 году, хотя ни один из них в настоящее время не выполняет официальных королевских обязанностей. В 2004 году сэр Ангус Огилви скончался после продолжительной болезни.

Александра особенно заинтересована в здравоохранении и медицинской системе

Принцесса является покровителем или президентом более чем 100 организаций, многие из которых имеют отношение к здравоохранению и помогают тем, кто страдает физическими или психическими заболеваниями. Александра в настоящее время является совместным президентом Cancer Research UK со своим двоюродным братом, герцогом Глостерским и заместителем президента Британского Общества Красного Креста. Она также была патроном различных организаций, включая Фонд муковисцидоза, общество Альцгеймера, Фонд психического здоровья, больницы и хосписы, а также благотворительные организации, связанные с оказанием помощи слепым.

Она также является покровительницей искусств

Принцесса явно является поклонницей, как искусств, так и наук. Она особенно любит классическую музыку и оперу. Вы можете заметить, что она посещает множество светских мероприятий, гала-концертов и выступлений по всему миру, чтобы показать свою поддержку. Она также является покровительницей общества Шопена, Английской Национальной оперы и Лондонского филармонического хора.

WPA PoolGetty Images

Александра часто выступает в роли дублерши королевы

Как можно себе представить, королева Елизавета II очень занята и не всегда может быть там, где ей нужно. Вот тут-то и появляется Принцесса Александра. На протяжении всего правления королевы Елизаветы принцесса часто представляла ее на мероприятиях, как в Великобритании, так и во всем мире. Она также будет присутствовать на национальных церемониях вместе с королевой, например, на Цветном параде и некоторых государственных обедах.

Принцесса путешествовала, представляя корону. На протяжении многих лет ее поездки включали официальные визиты в Таиланд и Бруней, Рим, Гибралтар, Норвегию, Объединенные Арабские Эмираты, США и Канаду.

В 2016 году Королева устроила праздник в честь 80-летия принцессы Александры, а также ее покровительства. Пара изображена здесь входящей на мероприятие в Букингемский дворец./ WPA PoolGetty Images

Источник: Новости королевского двора