Свадебные платья английских принцесс

Главная » Статьи » Свадебные платья английских принцесс

Подвенечные наряды Дианы, Елизаветы II, Сары Фергюсон, принцессы Анны и других представительниц королевской семьи Великобритании

Свадебное платье принцессы Беатрис Йоркской

Принцесса Беатрис Йоркская оказалась очень консервативной невестой. Она выбрала свадебное платье модельера Нормана Хартнелла. Он шил подвенечные наряды Елизавете II и ее младшей сестре, принцессе Маргарет. Королевская семья всегда очень ценила этого талантливого человека.

Увы: Норман Хартнелл умер в 1979 году. Поэтому принцесса Евгения Йоркская не имела возможности заказать новое платье. К счастью, достойное нашлось в архиве: Евгения отправилась к алтарю в платье своей бабушки Елизаветы II.

Елизавета II надевала инкрустированный камнями наряд на премьеру «Лоуренса Аравийского» в 1962 году. Для Беатрис платье лишь подогнали по фигуре и дополнили полупрозрачными рукавами-фонариками.

Свадебное платье принцессы Маргарет

Принцесса Маргарет — младшая сестра царствующей королевы Елизаветы II. Венчание принцессы Маргарет и фотографа Энтони Армстронга Джонса 9 мая 1960 года стало первой в истории королевской свадьбой, показанной по телевидению.

Естественно, любовались зрители в основном платьем невесты, которое сшил Норман Хартнелл. Он же создал свадебное платье Елизаветы II.

Свадебное платье принцессы Евгении Йоркской

Свадебное платье принцессы Евгении Йоркской создали британские дизайнеры Питер Пилотто и Кристофер де Вос. У невесты была к ним лишь одна просьба: сделать вырез на спине — чтобы показать шрам от операции по исправлению сколиоза, которую Евгения перенесла в 12 лет.

Принцесса Евгения объяснила: «Это способ почтить людей, которые помогли мне вылечиться, и поддержать детей и подростков, которым тоже пришлось через это пройти».

А еще принцесса Евгения Йоркская нарушила одну свадебную традицию. Она отказалась от фаты, что необычно для невест-принцесс.

Свадебное платье принцессы Анны

Принцесса Анна — единственная дочь королевы Елизаветы II. Поэтому ее свадебное платье должно было быть особенным. И модельер Морин Бейкер создала именно такое. Наряд в тюдоровском стиле был «наглухо» закрытым, но при этом смотрелся дерзко и даже сексуально.

Свадебное платье Меган Маркл

«Главной идеей свадебного платья Меган Маркл была чистота и простота», — рассказала автор наряда Клэр Уэйт Келлер, которая тогда работала Givenchy.

По слухам, элегантность и современный дизайн обошлись Маркл в кругленькую сумму. Точная стоимость наряда — тайна. Но известно, что платила Меган из собственного кармана.

Еще один интересный факт: на создание фаты Меган Маркл ушло 500 часов ручного труда. Столько понадобилось, чтобы расшить тончайшую ткань цветами: это были 53 цветка, символизирующие страны королевского Содружества наций.

Свадебное платье Сары Фергюсон

«Ради этого платья я похудела на 11 кг», — вспоминает Сара Фергюсон о подготовке к свадьбе с принцем Эндрю.

Но мучения невесты того стоили. Дизайнер Линдка Сирах придумала очень красивый ход:  шлейф платья спускался из-под огромного банта на спине невесты.

И рассматривать пятиметровый шлейф нужно было внимательно. Ведь его расшили важными символами. Буквы «С» и «А» — в честь молодоженов. Розы и гербы — в знак принадлежности к королевской семье. Шмель и якорь — как дань уважения морским войскам, к которым был приписан принц Эндрю.

Свадебное платье принцессы Дианы

Свадебное платье принцессы Дианы считается одним из лучших в истории. Но на самом деле наряд дизайнеров-супругов Дэвида и Элизабет Эмануэль был настоящей катастрофой.

Во-первых, дизайнеры промахнулись с выбором ткани. Они не учли, что тафта не просто мнется, а заминается как бумага и вернуть гладкость ей можно только при помощи утюга. Поэтому когда принцесса Диана вышла из кареты, то выглядела откровенно помятой. Подружки невесты отчаянно пытались расправить складки — но тщетно.

Во-вторых, в платье было невозможно нормально передвигаться. Всему виной — восьмиметровый шлейф. Диане даже сшили аналог из десятка простыней — чтобы она репетировала и училась ходить с таким «хвостом». Но на венчании движения невесты все равно были скованными.

«К концу церемонии я уже просто мечтала о том моменте, когда можно будет наконец переодеться», — признается потом Диана.

Свадебное платье Елизаветы II

Свадьба Елизаветы II и принца Филиппа состоялась в 1947 году — когда Великобритания еще не оправилась от войны. В стране был такой дефицит, что ткань для своего свадебного платья Елизавета II купила сама — на скопленные карточки.

А жемчуга для декора и кружева в Соединенном Королевстве тогда не было вообще.

В итоге модельер и портной британской королевской семьи Норман Хартнелл работал с тем, «что было». Но режим экономии не помешал ему создать нежнейший наряд по мотивам картины «Весна» великого Ботичелли.

Свадебное платье Кейт Миддлтон

Свадебное платье Alexander McQueen, в котором Кейт Миддлтон вышла за принца Уильяма, стоило аж £250тыс. Наряд, разумеется, попал в десятку самых дорогих свадебных платьев в истории.

Свадебное платье Елизаветы Боуз-Лайон

Елизавета Боуз-Лайон — мать королевы Елизаветы II. Она вышла замуж за короля Георга VI 26 апреля 1923 года. И, несмотря на давность времен, ее свадебное платье — до сих пор эталон.

Дело в том, что Елизавета Боуз-Лайон кардинально поменяла образ английской невесты. Боуз-Лайон сразу отвергла неудобный корсет, многослойную юбку и тяжелую тиару. Ее свадебный образ был вдохновлен смелыми идеями Коко Шанель. Заниженная талия, отсутствие строгой формы, прямая юбка — все, как положено эмансипированной девушке 1920-х.

Кстати, именно благодаря Елизавете Боуз-Лайон началась эпоха матриархата при английском дворе.